Прочее непознанное

Как называется это искусство??

Легко ли сделать такое?

История, мастера и прочее?

Что вам известно?

Холмогорская резьба по кости является одной из разновидностей народного промысла России. Центром этого промысла является г. Холмогоры Архангельской область.

Особенности промысла холмогорской резки определяются, в первую очередь, материалом, который используется для изготовления изделий. Сырьем служат зуб кашалота, ископаемый бивень мамонта, клык моржа, кость домашнего скота (лошадей, коров – цевка) , обработанная особым образом. Иногда мастера применяют металл, дерево, бересту в сочетании с костью.

Традиционно для холмогорской резьбы по кости свойственны соединение образованного сквозными отверстиями орнамента и рельефных сюжетных изображений, применение цветной гравировки, подкраска. В некоторых случаях мастера подкладывают цветную фольгу под резной орнамент. Еще одной характерной особенностью холмогорской резьбы является растительный орнамент – сочетание веточек и ягод, - а также рокайли.

На протяжение столетий, когда складывался промысел, особенности промысла варьировались, и каждого мастера отличал уникальный, свойственный лишь ему стиль резьбы.
сти. История этого уникального вида искусства уходит в XVIII век, когда древние мастера украшали костью рукоятки ножей. Из кости делались так же фигурки различных животных и птиц, шкатулки, шахматы и даже дамские украшения. Для производства таких изделий используются слоновые, моржовые и мамонтовые кости.

Более 400 лет живет уникальное искусство холмогорской резьбы по кости. С давних времен северяне добывали в полярных морях тюленей, "рыбий зуб", моржовую кость, собирали по берегам Ледовитого океана ископаемую мамонтовую. Для нужд косторезов привозили из-за границы дорогую слоновую. В руках искусных мастеров становилась похожей на благородную простая трубчатая коровья кость (цевка) . Кость обрабатывали (резали) по всему Северу: от Архангельска до Сольвычегодска и Великого Устюга. Однако центром косторезного промысла стали Холмогоры - родина великого Ломоносова.

Особенности промысла холмогорской резки определяются, в первую очередь, материалом, который используется для изготовления изделий. Сырьем служат зуб кашалота, ископаемый бивень мамонта, клык моржа, кость домашнего скота (лошадей, коров – цевка) , обработанная особым образом. Иногда мастера применяют металл, дерево, бересту в сочетании с костью. Традиционно для холмогорской резьбы по кости свойственны соединение образованного сквозными отверстиями орнамента и рельефных сюжетных изображений, применение цветной гравировки, подкраска. В некоторых случаях мастера подкладывают цветную фольгу под резной орнамент. Еще одной характерной особенностью холмогорской резьбы является растительный орнамент – сочетание веточек и ягод, - а также рокайли.
Ел
Елена
Лучший ответ
Елена На протяжение столетий, когда складывался промысел, особенности промысла варьировались, и каждого мастера отличал уникальный, свойственный лишь ему стиль резьбы.
Елена Спасибо, Галина ))) Всего самого доброго)))
это искусство называется.... время на ветер.
Се
Серёга
резьба по кости
Сергей Яренко