Прочее непознанное

Зимой в лес зачем ходят?

ЗА ЧУДЕСАМИ.. . )))

Чудеса на зимних лесных тропинках. Я очень люблю зиму. И сейчас, когда зима пришла, я не упускаю возможности выйти в зимний лес и полюбоваться природой. Зимний лес, как сказал поэт, очей очарованье.
Зимний лес утопает в снежных заносах. Вокруг видны лишь темные голые стволы деревьев и кое-где зеленые "лапы" елок и сосен. Все остальное занесено белым. А когда выглядывает солнышко, снег и иней в лесу сверкают, будто бриллиантовые россыпи.
Эти покрытые белыми кружевами деревья. Они словно заснули, и ждут весну. Только вот для обитающих лесу птиц и животных приход зимы вовсе не праздник. Вот примостившийся на сосновой ветке клёст – сосновик из шишек орехи выковыривает. Выхожу на поляну, и тут из-под ног из-под снега с шумом взлетает огромная черная птица. Это тетерев. Не успел он скрыться в ельнике, как неподалеку взлетает тетерев другой. Зимой в лесу можно увидеть птиц, которые не улетают на Юг. Рябчики, тетерева, глухари, куропатки живут круглый год на одном месте. Остаются с нами и синицы, дятлы, сойки, сороки. Своим ярким оперением украшают нашу зиму снегири.
Белый снег в лесу не становится грязным, как снег в городе, где ездят машины и дымят промышленные трубы. Но если присмотреться, то на белоснежном лесном ковре можно увидеть множество меленьких троп. Это следы животных, которые охотятся на добычу, и тех, которые скрываются от охоты. Зимний лес только кажется уснувшим. На самом деле, в нем продолжается бурная жизнь. Здесь всё необычно, всё непохоже на наш повседневный мир. Снег под ногами хрустит и сверкает тысячами ледяных кристалликов в слепящих лучах зимнего солнца. Я люблю посещать зимний лес. Деревья покрыты снежными кружевами, они как будто спят. Высокие вершины елей украшены гирляндами шишек, которыми кормятся птицы. Лес очень любит тишину,
В нём пасмурно и тихо.
И только дятел о сосну
Вызванивает лихо. Из мелких птичек воробьи никуда не улетают от нас. Остаются с нами синицы, дятлы, сойки, сороки.
Светлана Дергунова
Лучший ответ
проверить насколько там холодно...
Кушать то хочется а вдруг там дичь ..))
Любовь Куят
за удовольствием погулять. .
:)
.. или за дровами
За сказкой и удивительной тишиной.
Furia Roja Amora Kastro
Воздухом подышать, на лыжах покататься.
Asylbek Baltabaev
на лыжах катаются.
Юрий Еклема
не зачем, а на чем, то есть на лыжах)
Топтать снег! Вдруг танцы звери устроят? А снег уже утоптан, танцуй-не хочу!
За подснежниками, на то они и подснежники, что бы под снегом расти. К братьям 12 месяцев, погреться у костра.
По мёрзнуть .
Однажды, в студеную зимнюю пору,
Я из лесу вышел; был сильный мороз.
Гляжу, поднимается медленно в гору
Лошадка, везущая хворосту воз.
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах. . .а сам с ноготок!
— Здорово, парнишка! — «Ступай себе мимо! »
— Уж больно ты грозен, как я погляжу!
Откуда дровишки? — «Из лесу, вестимо;
Отец, слышишь, рубит, а я отвожу» .
В лесу раздавался топор дровосека.
на охоту
А как же зимние забавы? Снежки? Крепости?
В лесу зимой классно. Тишина. Нет насекомых. Я часто зимой хожу на пикники, чаепития устраиваю у костра. Душевно. Друг один есть, так он боится зимой ходить в лес, даже в комфортные -2, -5. А мне и в минус 15 и 20 комфортно. Это вопрос более тёплого одеяния.