Прочее непознанное

придется повториться.. можно ли физиологию и психологию людей сравнивать с животными..??не образы...

Куаныш И Бану
Можно сравнивать что угодно, если удачно выбрать критерий
Вполне...
Любимый Джексон
Лучший ответ
да...
Farhodbek Djuraev
можно. свиньи едять полезную для человека пищу, у летучих мышей "колхозная взаимовыручка", социальное поведение собак схоже с соц. поведением человека (но собаки этим ловчее пользуются) . Это всё не случайно.
Сергей Савин
Вопрос серьезный если ещё сравнивать этологию, нейрофизиологию, физиологию ВНД, бионику и др.)))))))))))))))) )
На высшем этапе высшие животные с развитием коры головного мозга, с мощными зонами, обеспечивающими синтез сигналов из разных рецепторных зон, с развитой синтетической деятельностью, могут выполнять очень сложные формы поведения, программировать свое поведение сложными, возникшими в ориентировочной деятельности образами.
Все это может создать впечатление, что грани между животными и человеком стираются, и животные могут обеспечивать такие сложные формы интеллектуального поведения, которые начинают быть очень похожими на сложные интеллектуальные, разумные формы поведения человека.
Психологию животных можно называть скорее поведением ...))))))))
Отличия психологии людей от "психологии" животных:
из лекции по психологии: ( не моей)))))))))))))))))))))))))) )
Первое отличие заключается в том, что поведение животного всегда осуществляется внутри определенной биологической деятельности, внутри определенного биологического мотива.
Второе отличие животного от человека несколько сложнее. Мы говорим, что животное может употреблять и даже выделять орудия. Но сейчас нам надо сделать известную поправку или уточнение этого факта, который с первого взгляда сближает поведение обезьяны с деятельностью человека. Животное, употребляющее и выделяющее орудия, всегда делает это в конкретной наглядно – действенной ситуации и никогда не закрепляет выделенное орудие, не сохраняет орудие впрок. На прошлой лекции, когда я излагал по выделыванию животным длинной палки из круглого диска, вы могли видеть, что животное никогда не оставляет эту палку впрок, для употребления в следующем опыте. Было многократно показано другими исследованиями, что даже применив известное орудие, животное начинает искать новое орудие каждый раз, когда дается новая задача.
Третье отличие заключается в том, что животное может действовать только в пределах наглядно воспринимаемой ситуации. оно не может, в отличие от человека, абстрагироваться от наглядной ситуации и программировать свои действия соответственно отвлеченному принципу.
Ismayil Mamedov
Единственное, чем люди отличаются от животных - это наличием сознания, способностью к осознанию.
Но поскольку общество людей на данный период времени имеет очень низкое сознание, и приходится наблюдать, когда люди поступают не в соответствии с человеческой формой жизни, то животные при этом выглядят достойнее.
Куаныш И Бану не уверен, что животные выглядят достойнее..
Куаныш И Бану а вы мясо едите?? а обувь у вас кожаная??
Куаныш И Бану вы лицемерите.. хотя и не со зла, а по необходимости..)) мне тоже жалко животных.. но с людьми их все равно нельзя сравнивать..
Куаныш И Бану полюбите людей.. поверьте, они не хуже животных..))
Куаныш И Бану слава богу.. мы с вами пришли к согласию.. вы мне понравились..))
Куаныш И Бану и вам спасибо..))
физиологию - без сомнений, а психологию.. . ну тут учёные выяснили, что и у мышек бывает дипрессия.. . вероятно и психологию можно сравнивать...