Прочее непознанное

Если человек (человек ли он? ) самоутверждается за счёт более слабого существа, уместно ли сравнивать его с животным?

Ведь животное своего детёныша защищает...
Нет. Животные иногда более благородны, чем мы. А вот "гнилым слабаком" такого можно считать. Ведь он ради себя любимого готов растоптать окружающих его, пусть и более слабых. Он и есть моральный слабак. Хотя и компания, в которой это происходит, которая это не пресекает - хлипкая. Жаль, что таких - большинство. Жизнь иногда жестока.
Людмила Карячкина
Лучший ответ
У животных всё по справедливости ихней ...более слабые погибают, их съедают, ими прикрываются прибегстве более сильные в стадах ...их терроризируют в стаях держа на самой нижней ступеньке иерархии.. .
Детёныши - да, в приоритете. Правда у высших животных. Некоторые виды тупо производят очень много потомства и там будь что будет ( типа черепахи) .
И самоутверждения там никакого нет - просто естественное стремление сохранить вид, чтобы тем сохранить свой ареал ( эт в переводе на людской язык - ,окружающее пространство ,, )
Человек же тем и отличен от животных что обажает эксперименты с инстинктами, понукаемый эмоциями. Ко всему прочему именно человеку свойственен ярый индивидуализм вплоть до полного отторжения окружающего и окружающих .
Так что поступки продиктованые огалтелым эгоизмом не следует считать животными.. . -эт уже чисто человеческое ...
Впрочем как и строго обратное - сочувствие, сострадание
Галина Тофт
Животное запросто съест своего детёныша, если начнётся голод. То есть из необходимости. Вот человеку (сугубо потому что все другие его потребности удовлетворены) позарез нужно поправить самооценку. Тоже из необходимости то есть, только без смерти сородича, в большей части случаев.
Сергей Орлов
Нет, конечно. Животные не самоутверждаются за счет слабых, инстинкт самосохранения и выживания заставляет их уничтожать слабых, т. к. это является единственной возможностью выжить и сохранить потомство. Человек, утверждающийся за счет слабого, безнравственнен и бездуховен.. . и это совсем другая история...
Сергей Сорока
Нет .животные умнее и тоньше чем мы думаем .человек самое мерзское существо на земле ибо знает что делает плохо .и ему всегда мало .человек только уничтожает природу, живых существ, почву, воду, воздух .животные не сливают мазут и химию в реки и озера, не жгут костры ради шашлыка потом уезжают оставив горящий костер, не стреляют все что движется ради прикола, скуки, амбициозности .
Амин Шарипов
Уместно считать его трусом. такие могут детей своих обижать знают что те отпор не дадут при этом их самих скорее всего обижают люди чужие или ещё кто (близкие например) вот трус и превращается в героя когда тетей учит как жить правильно