Прочее непознанное

А, как Вы считаете, человек самоутверждается за счет других, или все же сам?

Здравствуйте! Человек ведёт себя сообразно своему психологическом портрету, эмоциям, настроению! Но не один, уму нужно общество и вот он позволяет определённому человеку быть тем кто он есть! В жизни всё взаимосвязано и это цепочка затрагивающая всех! Мне так кажется...! Удачи!!!
Андрей Ткаченко
Лучший ответ
Отрожаясь в других.
Ольга Смирнова
правило "мне хорошо, когда тебе плохо" еще никто не отменял
Самоутверждение – это процесс предъявления: «Вот я какой! » ...многие самоутверждаются даже с помощью одежды....:) )

Победить самого себя - это лучшее средство для того, чтобы не быть побежденным.
(Индийское изречение)

Никогда не рано спросить себя: делом я занимаюсь или пустяками?
А. П. Чехов

Не из чувства доброты по отношению к другому я кроток, миролюбив, терпелив и приветлив — я таков потому, что в этом поведении обеспечиваю себе глубочайшее самоутверждение.

А. Швейцер

Татьяна Подвысоцкая Доброе утро моя хорошая.))
в Вашем вопросе - ответ САМоутвеждение...
посредством борьбы с самим собой....
Ольга Жегуло
Сам утверждается - это и есть ответ на ваш вопрс.
Юрий Лысов
ммм.. . да от ситуации зависит.. . другие, конечно, тоже влияют. . особенно когда со стороны этих других идет негатив и хочется ему противостоять, хочется доказать, что ты сильнее)
Слабые засчет других, а сильному нужна уверенность в собственных силах, поэтому он сам для себя аккоммулятор.
Главная мотивация здесь - ДЛЯ СЕБЯ... ЗА СЧЕТ ДРУГИХ... а сам это СНОБ!:)
.. Зайка ..))
все же сам)))
Самоутверждение радикально отличается от депривации.. )
а посему.. ) НАдюш. .
САМО от слова САМ..)) ) и не более. .
но конечно, благодаря родителям, природе и Вселенной..!
У кого как получается, кто то может сам утвердится, а кому то необходимо за чужой счёт
Ирина Nen
Человек-сам, а прочие -любыми способами..
Я не могу сказать за 70 годы,,, сейчас пока не перемелишь других как в мельнеце,,, не утвердишься,,, и это доказоно,, жизнью,,
Самоутверждение-это уже и так понятно, что человек утверждается сам. А за счет других может сделать карьеру, показав, что он лучше других.
личность устроена так что ей не важна суть перемен, важно что все считают, и считают по поверхностному взгляду и суть не важна, то утверждающийся человек вынужден утверждаться за счет других
Серёга Синячкин Вы пишите личность и слово вынуждена( тоесть находиться в состоянии жертвы) , уверенны ли вы что понимаете что значит быть личностью?
Общество наше соревновательно, поэтому мы запрограмированы сравнивать свои собственные достижения с аналогичными у других. Только внутренне сильным духом людям удается осознать бесперспективность сравнений, стремлений к идеалам и стать самодостаточным, а, следовательно, один раз самоутвердится и пребывать в этом состоянии достаточно долго
Нормальному человеку самоутверждение за счет других не принесёт удовлетворения.
Можно - за счет других, а можно - совместно с другими.
...danya...*
практически всегда - за счет других
Gulsina Galieva
Все зависит от конкретных обстоятельств, но чаще все же за счет других.) )
Я никогда особого значения своей личности не придавала, поэтому утверждать себя как-то не приходилось...
(( Evgenii А ))
хитрые за счет а остальные сами
странный вопрос в вопросе о масле масленом) одно вытекает из другого... не будит "публики" оценивающей тебя, не будет и желания "показывать себя"....
Иван Захаров
И то и другое!
Вера Апшай
личность утверждается сама, а неличность за счет других
практически всегда
Вероятно по разному бывает.... А я, мне кажется и не самоутверждаюсь вовсе, а просто живу и радуюсь.
Самоутверждается сам, одерживая вновь и вновь победу над самим собой.
Самоутверждается конечно сам, но опыт других людей помогает в этом
Если у него куча комплексов неполноценности, то за счет других
Паша Ерофеев
Все зависит от социальной зрелости человека.
Сколько людей столько и вариантов. А я как при рождении утвердился так и живу "утверждёным" и других при этом не трогаю!
Конечно сам, дядя за него это делать не будет - тогда будет дядя самоутверждаться.
Нина Малик
За счет полученного опыта и соответствующих черт характера, которые уже и отвечают за то, будет ли он сам самоутверждаться или за счет других. Хотя самоутверждение за счет других неизбежно присутствует и должно присутствовать, но в разумных рамках, чтобы добиться успеха. Это и есть в некоторой степени понятие "конкуренции"
если он самоутверждается то сам, но чтобы это заметили, нужны "другие")))
Bogembai Temirgaliev
Все относительно и четких граней нет. К примеру мужчина может стать богатым, начитанным, влиятельным, и лишь после этого найти красивую и интересную девушку. За счет девушки он самоутверждается, но изначально он это сделал сам. Цепную реакцию можно развить до небес, главное не торопиться в начале и не тормозить в конце.
Я стараюсь делать все сам. Сейчас я работаю на свое имя, а потом оно будет работать на меня. Если движешься самостоятельно не гложет совесть и охватывает гордость, но если честно, за счет других можно сделать все быстрей и надежней...
Татьяна Подвысоцкая Ну что же честно! Спасибо за ответ.))
Кесарю кесарево! Самоутверждаться человек может как угодно, хоть занимаясь фигурным вырезанием, а вот как его будут видеть другие, вот вопрос. Память о наших поступках должна нести позитивную нагрузку. Понять себя вот и не только мысль, но быть может и смысл.
Аркадий Беляев Судить нас будут по поступкам нашим.
когда как
Nadezda Guskova
Происходит всё в комплексе- частично сам, а большую часть, подавляя и подминая под себя других
За счёт других самоутверждаются слабые люди, так как проще всего нарисовать картину "Все козлы, один я Д'Артаньян" и собрать все лавры.
Человек вообще занимается просто тем, что живёт, и если он заслужит уважение других просто своей позицией в жизни - это оч чудесно))
Samandar Musohonov
Сильный сам, слабый, но скрывающий это-за счет других.. .
хотя каждому свое...
за счет других так или иначе
Смотря, что он хочет достичь этим! .
Личность самоутверждаеться!!! !
А никчёмность ищет за чей бы счёт поживиться. Беда в том, что в нашем современном обществе быстрее и лучше устраивается никчёмность. А ЛИЧНОСТЬ пока утвердиться ели-ели сводит концы с концами
Р И
Я думаю, что всё таки сам.
я сам и другие сами
Конечно сам.
Увы люди часто самоутверждаются за счет других (
Это не самоутверждение а его иллюзия. А свой опыт самый настоящий.