Прочее непознанное

как отличить натуральный жемчуг от подделки? при покупке, когда ни поджигать, ни крошить ничего нельзя.. .

Ирина Щеглова
Просветите ультрафиолетовой лампой. Природный жемчуг будет голубого оттенка, а культивированный – зеленого.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-62114-kak-opredelit-naturalnyy-zhemchug#ixzz2zFSibiZF
Глеб Сычев
Лучший ответ
Рассмотреть в лупу. Натуральный никогда не бывает правильной формы.
Елена Крупкина
потереть
напыление след оставит.
Katerina Zaharova
Есть кое-какие средства....большинство опытов в магазине вам не дадут сделать (растворение, бросание, на зуб пробование) , так что - первое - Настоящий жемчуг при большом диаметре жемчужин не будет стоить дешево. Доступность украшения должна насторожить. Если заметили, что ваш жемчуг слишком легкий при достаточно большом диаметре — перед вами точно подделка. Приложите небольшое давление при осмотре в руках на украшение. Если жемчуг расколется, то вряд ли матушка-природа смогла создать столь несовершенное творение. Ну и при проведении по зубам настоящий жемчуг издает характерный скрип, а подделка — нет. Стоит уронить жемчужину с высоты полу метра ( как бы случайно) и если она заметно подпрыгнет — жемчуг настоящий, искусственный прыгать не будет.

нужен рентген
Наталья
только специалист с большим опытом
Слышала, что на зуб надо попробовать. Он как родной должен ложиться.
Практически никак.
Все зависит от качества подделки.
Есть много методов с температурой, поведением капли воды, но их продавцы и изготовители подделок знают лучше покупателя.
Либо должен быть проверенный магазин (продавец) , либо надо брать что-то на проверку, снимать бусинку и проверять её.
Да и то не факт, что в дальнейшем не продадут подделку.

Сейчас даже около мест добычи жемчуга продают подделки.
Anna Stevenson
измерьте его вес и плотность