Прочее непознанное

Что для вас значит праздник ---1 мая?

Нюра *
Праздник 1 Мая придумали италийцы - древние народы, живущие на Аппенинском полуострове до прихода римлян. Была у италийцев богиня по имени Майя (Майеста) , которую они считали покровительницей плодородной земли. Каждый год 1 мая италийцы устраивали праздники в честь этой богини ради будущего урожая. А чтобы задобрить ее, как водилось в
древности, делали жертвоприношения. Древние римляне, покорив италийские племена, переняли этот обычай. Они начали устраивать празднества в честь Доброй богини Фавна (Bona Dea). Это тоже богиня плодородия, но у древних римлян.
Наряду с римлянами или позже, другие народы во времена язычества начали отмечать праздник 1 мая. А все дело в том, что это день считается пробуждением богини плодородия. Все старались задобрить богиню, чтобы она дала хороший урожай. И по сей день во многих странах 1 мая это все тот же языческий
праздник, связанный с расцветом весны. Этот весенний праздний отмечают в Австрии, Германии, Чехии, Франции, Словакии, Скандинавии, Испании, Италии и т. д.
В России Петр Первый тоже ввел весенний праздник 1 мая с народными гуляниями. Его праздновали вплоть до революции.
Всю романтику народного Первомая подпортили американцы из Федерации Труда. Они в 1886 году 1 мая устроили демонстрацию за права рабочих. Вслед за ними рабочие других стран подхватили эту идею. В России после революции народный весенний праздник, посвященный весне и плодородию, превратился в политический. В некоторых странах тоже этот день отмечают
как день труда, но преимущественно без политики.
Алексей Венедиктов
Лучший ответ
воздушные шарики, флажки, демонстрация трудящихся ( в СССР) да и просто ВЕСНА
шашлЫки, зелень-мелень, алкоголь ...и СОК )))
Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник — Живин день. Жива (сокр. форма имени Живена, или Ziewonia, что означает «дающая жизнь» ) — богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита-зерна. Дочь Лады, супруги Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях. Она — подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым. Жива — богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов, а также покровительница юных девушек и молодых жен. При христианстве культ богини Живы был заменен культом Параскевы Пятницы. В Живин день женщины, взяв метлы, совершают обрядовую пляску вокруг костра, очищая место от нечисти. Таким образом они прославляют Живу, которая оживляет природу, посылая на Землю весну.
Николай ________
выходной. Вспоминаю в каком почете был труд, будь это хоть труд сантехника, хоть инженера...
Шашлычки!
День международной солидарности трудящихся.
Slinder Huup
Мир! Труд! Май! Это круто! Праздник весны и у шурина день рождения.
Праздник начала теплой весны. Распутица прошла, можно выезжать на природу. Скажем так, праздник приветствия природы. )
Николай Ка
ещё один день календаря....
Jahongir Obidov
Пока в России нет порядка, праздники неуместны. Давайте наведём порядок, а потом будут праздники. А так несуразность получается. Изучайте зип-джолзик!
Олег !!!
Нюра * Поздно изучать, время мое ушло...
Шары, транспоранты, шум, веселье!
ассоциируется с Советским Союзом. .

ничего не значит.