в детстве были утренники в детсаду и школе )))
в юности и зрелости демонстрации )))
а ведь мы ходили, и правда, как на праздник )))
готовились заранее... плакаты... лозунги...
... МИР...ТРУД...МАЙ = были для нас не пустыми звуками...
у меня такое ощущение, что что-то прошло... безвозвратно...
так меняется мировоззрение... НЕстолько с взрослением, сколько с изменениями в социуме...
интересуют ваши мысли на заданную тему )))
приглашаю всех желающих высказаться и рассказать интересные истории из жизни )))
Прочее непознанное
доброго времени суток всем !!!:):) грядут праздники... 1 мая... что для вас сегодня этот день ???)))
Прошёл Первомай.... Потому вот легче сравнивать-тот, что только что был и те, что были когда-то давно. Сразу же скажу, что есть в Петербурге замечательный канал "100 ТВ"
где практически нет рекламы и где вчера было много передач о прошлом, интервью с пожилыми людьми, обычными, отличающимися тем только, что у них много наград за труд, за труд прямо скажем, часто самоотверженный. Они хранят до сих пор старые газеты, в которых статьи о них.. .
Да, признают они, статьи часто шаблонные, но разве сегодня не то же самое.... только вот в героях те, кто замечен в скандалах... да что это я... все всё знают про сегодня.
А тогда.... я в школе была организатором-сегодня это зам директора по воспитательной работе, так вот самое трудное-это украшения, знамёна-школы, комсомольской и пионерской организаций-несли их с радостью и гордостью, но... хотелось погулять потом по городу праздничному. а всё нужно было отвозить в Купчино общественным транспортом... словом, приходилось искать помощников. А запомнилось... 1986 год... май.... и лозунг с трибуны на Дворцовой_Слава коллективу учителей и учащимся школы 295 Фрунзенского района! Урррра товарищи!!! !
И мы понимали-это Урррра! вместе с нами-в нашу честь. Как гордились ребята этим... Помнят, встречаясь, и сегодня. Тогда школе было 20 лет, теперь 45....За эти годы, точнее с 1992 года только медалистов школа выпустила 244... Сколько у нас учеников прославивших школу потом.. .
Вот только сегодня не это главное.... бумажки ...бумажки.. . А труд Учителя перевели в раздел образовательных услуг... Горько... И демонстрировать вроде бы есть что, да вот номер один событие_НЕ дали геям парадом пройти по Невскому... видите, беда-то какая... Не стала бы писать так вчера, а сегодня... чего уж тут.. . Зато впереди-любимейший Праздник Ленинградцев/Перербуржцев - День Победы 9 мая!! ! Этот день только в Городе! Весь день... и пока ещё с ветеранами... споём ещё!
Ирина Мельникова
Спасибо,Алёнушка))

В детстве любили этот праздник. В школе цветы делали. флажки. Да и весело было -- тепло, ярко зелёные листики на деревьях, сирень.. .
С Наступающим ! )))
Нина Мальцева
салют, Серёж !!!:):)
мне тоже очень нравился этот праздник )))
мы с папой с раннего детства ходили на демонстрации )))
я громче всех кричала "уррррааааааааааааа" )))
я согласна с тем, что историю забывать не стоит... )))
я свою дочу впервые на демонстрацию взяла ...на ноябрьскую... ей как раз шёл третий месяц... ьыло НЕсвойственно Уралу тепло...дом, в котором мы тогда жили, как раз на углу главной площади города... везде оцепление... НЕ выпускали...мне с телефона автомата позвонили друзья :"подходим к вашему дому, выходи" ))) и мы с дочей пошли...а там наряд милиции... воронок...как сейчас помню, я спросила :" вы что, думаете у меня в коляске бомба?...да я можно сказать, пролетарский интернацтионализм прививаю с молоком матери"... и открыла "конвертик"... доча глазками хлопнула и улыбнулась дяде в мундире майора...конечно же, нас пропустили...)))
знаешь, по сей день вспоминаю этот случай с улыбкой )))
и тебя с наступающим )))
и немного дегтя в бочку ностальжи :)
демонстрации. . о даа. . в школе "всем быть! " НАпр. , в ноябре - в валенках и то как цуцыки последние замерзали стоять (там же как. . движение начинаем тУт, а вершина-апогей -цель "урррраааа" - воооона где. . несколько остановок пилить мелкими перебежками) . май веселее. . хотя градусов для сугреву и в мае никто не наливал)). . а мы ж ужо в плащиках (шапки? вы что? ? ни-ни. . надо быть крассивыми. . в коротких юппках. . все такое. весна как-никак)
молодость-зрелость говорите? а директрисе наплевать, шо ребенку 4г. , оставить не с кем, и снег повалил 1 мая, темп. ниже нуля. у нее тож приказ -всеобщая мобилизация. вот и мобилим под снегом. . с красными носами и настроением под стать небесам. и попробуй свали ((
Нина Мальцева
да... и помню... и понимаю... ))) честно )))
мою маму... всегда... из под палки пытались выгнать на демонстрацию...она после этой "прогулки" ещё в ранней юности тяжело заболевала... ведь преподаватель... голос ( кроме знаний ) = очень важное... а она его на таких мероприятиях и теряла... НАдолго... (((
... а мы с двойняшкой ...студентами... пили "северное сияние"... это спирт с шампанским... глотками... у каждого столба...голова на следующий день болела = но во всём остальном ЗДОРОВЬЕ оставалось... УРАЛ... НЕпредсказуемые заморозки...снег с дождём...что только НЕслучалось на этих демонстрациях... такое количество, чтобы вусмерть напиться = нам бы НЕ донести... = ведь через весь город... с окраин колонны шли...((()))
...дочу, когда она родилась... меня и поддулом пистолета = на мороз НИКТО выгнать бы НЕ смог... однозначно )))
жаль... что у вас такие... НЕпозитивные воспоминания... правда... жаль...
но... спасибо за ответ )))
искренние воспоминания... жизнь = реальная жизнь !!!)
но... спасибо за ответ )))
Хороший, светлый, весенний день!
Ещё и выходной: -)
Ещё и праздничный, например, моя мама считает его праздником. Разве я могу НЕ считать прадником то, что праздник для неё?
Поэтому пусть будет ещё и праздник: -)
Заглянула в ответы.. .
И трудиться я люблю, и неполитизирована.. так что...: -)
Ещё и выходной: -)
Поэтому пусть будет ещё и праздник: -)
Заглянула в ответы.. .
Нина Мальцева
ВОТ и я так же считаю )))
последенее время так многое, что уже стало историей...нас учат откреститься... по=моему = это НЕправильно...
и дело уже давненько не в "упавшем" железном занавесе...)))
как воспитывать подрастающее... коли мы "теряем" корни... откуда ей взяться нравственности...
я тоже НЕполитизирована... но...)))
какие к чёрту истории?!?! Теперь трудится непочётное занятие и унизительное, кто бы что не говорил и какими бы совнеменными лозунгами не прикрывал своё реальное мировозрение. Понимать что твой труд нужен всей твоей УНИКАЛЬНОЙ стране это приятно. теперь и труд на себя и страна униженная до плинтуса и религиозного мракобесия.
Просто выходной. Добрый вечер, Алёнка.
Что было, того не вернуть.

Увы.. прошлого не вернуть. .
Но всё это осталось в нашей памяти. .
Как хорошо что это было и есть что вспомнить.. .
Сегодня Первомай - это лишь праздник нашей памяти..
Но всё это осталось в нашей памяти. .
Александр Поволоцкий
салют, волшебница !!!:):)
Да, действительно, этот праздник из детства, флаги, шары, демонстрация, лозунги, и, что самое главное, РАДОСТЬ, куда ушло всё это... в прошлое)) ) Что до мировоззрения, то вместе с социумом нам уже столько раз его меняли, что уже и привыкли ничему не удивляться, и всё же где то внутри царапается грусть по тому былому, более человечному и простому, как то так, Алён)))
Начнем с того, что этот праздник появился в результате борьбы рабочих-анархистов Чикаго за восьмичасовой рабочий день. То есть и тем, что у нас есть выходные дни в начале мая, и тем, что не заставляют работать более восьми часов - мы обязаны героям революционной классовой борьбы. Которые, кстати, были повешены американским судом по ложному обвинению в терроризме. Эту историю надо помнить. Далее. Праздник этот не безликий "день весны и труда", а день международной солидарности трудящихся. Идея такая: инженер из России больше похож по своему положению на инженера из Венесуэлы, чем на олигарха из России. Миллионер из Индии больше похож на французского миллионера, чем на рикшу из Индии. И так далее. То есть национальные, культурные особенности - лишь окраска, они поверхностны. Самое глубокое сходство дает общий экономический интерес, похожее положение в системе производства, схожие взгляды, общность целей. Отсюда растет настоящая, осмысленная солидарность.
Все Советские праздники у меня ассоциировались: ДРУЖБА, МИР, РАДОСТЬ И ТОЛЕРАНТНОСТЬ друг к другу)))) ) Но времена меняются я уже научилась жить настоящим, а прошлое это для меня память.... да конечно, в подсознании всплывает НОСТАЛЬГИЯ, которую никогда не вернуть да и зачем жить прошлым? Главное суметь сохранить добро и человечность к окружению
Нина Мальцева
салют, Ляззат !!!:):)
я не призываю жить прошлым... я призываю относиться к нему с почтением )))
и тебе всего хорошего )))
давненько не виделись )))
и тебе всего хорошего )))
давненько не виделись )))