Прочее непознанное

довести до белого КАЛЕНИЯ, проклясть до седьмого КАЛЕНА. часть тела человека КОЛЕНИ. что с колинями или каленами не так?

Вот это искусственные интеллекты заряжают.. .
До белого каления, это до "высоко температурного" накала страстей. . .и колено здесь не причём. . .
.
Евгения Жданова
Лучший ответ
Каление - процесс разогрева металла до белого цвета с последующим погружение его в жидкость. Ваша прожитая жизнь, есть одно колено в череде вашей родословной. Если накладывается проклятие, то оно действует с настоящего момента и на семь следующих друг за другом родственников, примерно лет на 350.
можно даже полюбить радикала. ради кала -полюбить.
Askar Koshmanov
"Довести до белого каления". Металлы при накаливании или плавлении приобретают белый цвет. Так говорят о людях, которых вывели из себя настолько, что они дошли до "точки кипения", до предела своих нервных переживаний и возможностей. Колени разумеется, здесь не причём. А что касается выражения: "Проклясть до седьмого колена", то здесь имеются ввиду все последующие поКОЛЕНия того человека ( в частности 7 его последующих поколений), которого проклинают.
Я согласен, колени тут не причем! и это не "высоко температурного" накали страстей", а вот что: Фразеологизм “Довести до белого каления” значение: При сильном нагревании металл начинает светиться. Причем с повышением температуры цвет этого свечения меняется: сначала он ярко-красный, затем начинает желтеть, и в конце концов сталь сияет ярко-белым цветом. Если температуру увеличивать и дальше, то металл перейдет в жидкое состояние. Вот почему фразеологизм «довести до белого каления» означает: очень сильно разозлить. Где впервые появилось это выражение? Да уж наверняка в жарких кузницах, где с рабочих, целый день стучавших тяжелыми молотами по раскаленным слиткам, сходило десять потов.