Прочее непознанное
Какая разница и в чем, между молодостью и зрелостью? В чем несомненные плюсы и минусы - молодого возраста и зрелого?
Молодость и зрелость сели на скамейку… Молодость сказала: «Ты, как я, сумей-ка… » Зрелость отвечала: «Красота не вечна, Научись делиться красотой сердечной… » Молодость, с насмешкой: «Что в тебе такого? Дом, семья, работа… Скучные оковы… » Зрелость улыбалась, будто младшей дочке: «Без оков семейных люди — одиночки…» . Молодость твердила: «Всё во мне прекрасно, Молода, свободна, и красива, ясно? » Зрелость отвечала: «Я тебя мудрее, И с тобой, малышка, спорить не посмею… Повзрослей, узнаешь, счастье не в свободе, Не в ночных гуляньях, не в Парижской моде… » Молодость смеялась: «Глупости всё это, Раз не в этом счастье, значит, счастья нету» Зрелость отвечала: «Нет, оно бывает, Если жить с любимым небо позволяет, Если смех детишек слышится из дома… Ты ещё со счастьем, крошка, незнакома… » Молодость спросила: «Если правда это, Что ж ночами плачешь и о чём секреты? » «Я ночами плачу…» , — зрелость говорила: «Потому что раньше это не ценила…»
У зрелости есть опыт и, иногда, мудрость. Но зачастую нет здровья и времени.
У молодости есть энергия, здоровье и, зачастую, любопытство. Но нет опыта и совсем нет мудрости, есть юношеский максимализм, который только со зрелостью и мудростью искореняется.
В молодости есть ощущение жизни. С возрастом - чувство своего времени и времени других людей.
Плюсы: у молодости есть энергия и вера в будущее, у зрелости - опыт и навыки. Минусы: юность запальчива и самоуверенна, часто наступает на грабли, зрелость лишилась большей части оптимизма и мечтаний, ее ждет старость (у которой тоже есть плюсы и минусы).