Прочее непознанное

Тайны русской косы?

Руслан Радык
С помощью кос показывали семейный и социальный статус, обращались к богам за помощью, отгоняли злых духов. Косы служили охранным амулетом для мужчин в битвах, кормящие матери плели сложные косы, чтобы запутать ведьм и не лишиться молока, колдуны и шаманы нейтрализовали чужую магию. История о волшебных свойствах «самой русской женской прически» стала основой сказочных сюжетов. Заплетение волос людям и животным — характерное действие мифологических персонажей.

Первое заплетение косы девочке означало ее переход в новую возрастную категорию. Пока ей подрезали волосы, она была девочкой, а как только ей заплели косу, она становилась девушкой на выданье. Заплетение первой косы совпадало с переодеванием в «женскую одежду» , с надеванием венка на голову по достижении девушкой брачного возраста, т. е. 13—16 лет. Волосы заплетали в одну трёхлучевую косу, ибо это символизировало объединение жизненных сил Миров Яви, Нави и Прави. Коса располагалась вдоль позвоночника и считалось, что все светлые Bceленские силы через волосы переходят в позвоночник и наполняют тело, Душу и Дух девушки особой жизненной силой, подготавливая её к будущей Священной миссии материнства.

Коса могла многое рассказать о своей обладательнице. Так, если девушка носила одну косу, то она находилась в «активном поиске» . В косе появилась лента? Девица на выданье, и все потенциальные кандидаты в срочном порядке должны засылать сватов. Если же в косе появились две ленты, и вплетены они были не от начала косы, а от ее середины – у девицы появился жених и полученно от родителей благословение на брак. Интересно, что старым девам строго-настрого запрещалось переплетать одну косу в две, им запрещалось также носить кокошник.

Перед свадьбой устраивали девичьи посиделки, которые называли «коса» . Выкуп косы невесты стороной жениха символизировал приобретение полной власти над женщиной. Продавая косу, девушки пели: «Наша коса не рублева, /Наша коса сторублева, / Лентою перевязана, / Лентою голубою, / Девкою молодою» .
На свадьбе невесте специально запутывали косу, чтобы жених долго не мог ее распустить. А распустил косу - значит взял замуж. Коса разделялась надвое, ибо с этого времени женщина получала через волосы, собранные в косы, жизненные Bceлeнcкиe силы не только для себя, но и для будущего peбёнкa, а потом навсегда пряталась под убором. . Теперь это было достоянием только мужа. На голову невесте жених набрасывал белое покрывало - "повой", что в переводе значит "очищать", или "убрус" - бремя, рождение, брак. "Темное начало" в женщине покрывалось «чистым» - священным бременем, замужеством.

Насильственное обрезание косы — знак бесчестья и поругания. Девушке, которая постригалась в монахини, обрезали косу «как знак раздела с миром и вступления в брак со Спасителем» Иногда девушка отрезает себе косу из-за тоски по милому.

http://www.slavyanskaya-kultura.ru/slavic/slavjanskaja-magija/magija-kosy.html
http://lilacday.ru/elem/1/0_108_526/2511.htm
http://vigersans.livejournal.com/821428.html
Камила Иванова
Лучший ответ
Волосы в косы пол-мира заплетают, косить тоже везде умели. Что за "русская"?
Артем Бойко
Александр Козлов Просто такое название прижилось. Также как русская картошка которую привезли совсем недавно и русские алкоголики, алкоголь тоже привезли не так давно. Водкой то раньше нзывалось не то что называеться сейчас.
Имеющие косы легко могли бороться с вшами. Окунут косу в воду и ждут когда вши захлебнуться
Алина Денисова
Связь человека с космосом (волосы) . Поэтому если женщине, девушке отрезали косу это означало позор.
Что толк в ней есть и ей казалось.... да только обманулась, за бортом осталась..!!
Anzelika Stetsenko
Да не какой тайны, просто когда девка выходила после первой брачной ночи, она запутывалась и её срезали!:)
Денис Ещенко
В ней сила!
у меня была коса до 7 класса ...и никаких тайн ...
Бахром I
Шиньон это, а не коса - вот и вся тайна!
Janibek Amirbek