Прочее непознанное

Можно ли взрастить 12 Добродетелей вне религиозной *почвы* ? Философы, отзовитесь ...

Только не говорите, что "добродетельство" никому не нужно или Религии НЕТ альтернативы . Кому небезразличны : мудрость, умеренность, мужество, скромность, благожелательность, щедрость, смирение, справедливость, стрательность, целомудрие , .--- ОТЗОВИТЕСЬ .
Можем, как только уберём церковный бизнес
как раковых метастаз с тела страны.
Сергей Ляпин
Лучший ответ
Можно быть праведником и без религии.
Почему-то в последнее время многие считают, что если атеист, то и безбожник (по-другому не скажешь) . Можно и без различных догм и ограничений, которые всё-таки религия в себе несёт, вести себя всегда правильно (в нормальном понимании, а не про занудство, как опять же многие воспринимают это слово) по отношению к другим людям и всему окружающему.

Никогда не забывать, что вокруг люди, а не скоты, приносить максимальную пользу окружающим, соблюдать обычные этические нормы, следовать простым человеческим понятиям и т. д.

И тогда не будет разницы, верующий ты или нет.
Екатерина Иванова Нам *навязали* желание "быть праведником" ...утаив от Мира главный смысл : "быть Человеком" .
Всё дело в воспитании. И религия тут может играть роль сугубо потому что она может воспитывать людей.
Екатерина Иванова История уже давно доказала и *роль* и возможности ...Рабы (религии) не могут иметь "лицензию" на воспитание ...Воспитание Страхом порождает монстров .
Взрастить можно. Но без веры в Бога у человека возникнет вопрос "А зачем мне всё это нужно? ". В данном случае Бог выступает как сильная мотивация для Добродетели. Без Бога - "взрастить" превращается в хобби. Хочу - пестую добродетель, хочу - нет. Если попасть в негативную человеческую среду, то без веры в Бога человек неизменно скатится к среднестатистическому уровню того коллектива, где пребывает.
Екатерина Иванова Поверьте, само по себе стремление к добродетельству имеет высочайшую мотивацию - Совершенствование .Это "движение" , априори, заложено нормальным человеч. Сознанием и не зависит от *реакции* Верхних сил, а напротив "тормозится" инертной, непоспевающей, вечносопротивляющейся прогрессивным начинаниям, окружающей нас действительностью, т. е. Низшими силами с их прогнившимися и устаревшимися предрассудками...
Екатерина Иванова И второе замечание . Религиозная вера воздвигнута на двух основах : на Любви и на Страхе . "Побойся Бога !" - вот наиболее часто используемый "дубинный аргумент" учителей добродетельства. Всё что базируется на Силе, на Страхе, на негативной энергии не в состоянии дать положит. результатов, говоря проще, Злое не имеет право на "взращивание" Добра. Сердце и только сердце в сочетании с гармоничным познанием способны сотворить Чудо добродетельства .
Бог! дал религию (ключ познания) люди все переиначили ( 10 заповедей это начало познания и путь к бессмертию. (реально с нами и в наше время)) в каждой цивилизации (до нас) давалась возможность каждому человеку к вечной жизни, если бы хоть один ...то цивилизация не бы ла бы уничтожена. (у нас есть шансы)