Прочее непознанное

Красная девица. А почему именно красная?

Роза ль ты, розочка, роза душистая! Всем ты красавица, роза цветок! Вейся, плетися с лилеей и ландышем, Вейся, плетися в мой пышный венок. Нынче я встречу красавицу девицу, Нынче я встречу пастушку мою: «Здравствуй, красавица, красная девица! » Ах! . .и промолвлюся, молвлю: люблю! Вдруг зарумянится красная девица, Вспыхнет младая, как роза цветок. Взглянь в ручеечек, пастушка стыдливая, Взглянь: пред тобою ничто мой венок! (Антон Дельвиг)

КРА́СНАЯ ДЕ́ВИЦА (Душа красная девица, чаще в форме "Красна девица") — типовой персонаж нар. песен.

Эпитет "красная", помимо значения "красивая", "прекрасная", в данном сочетании включает еще ряд смыслов, связ. с понятиями добра, высоких нравств. качеств, совершенства и т. д.

В большинстве песен К. Д. — героиня, одно из гл. действ. лиц, ей отданы симпатии и сочувствие. К. Д. — это незамуж. девушка, чья-то возлюбл. , дочь родителей (тема взаимоотношений с родителями — одна из важных) , сестра.

Она — предмет чьих-то домогательств, преследования, ее угнетают, заставляют делать выбор против воли. К. Д. наделена глубокими чувствами, страдает, редко счастлива.

В песнях о любви отношения с добрым молодцем часто окрашены драматич. обстоятельствами, брак между ними невозможен, К. Д. остается в одиночестве, тоскует, вынуждена идти замуж за немилого. Особый цикл составляют песни, в к-рых

К. Д. из-за любви, ревности, по ошибке совершает преступление: поит брата спец. приготовл. зельем, хочет дать "зелье лютое" возлюбл. Песни о переживаниях, судьбе К. Д. , ее любви составляют один из самых значит. разделов рус. нар. поэзии.

Само словосочетание К. Д. (с краткой формой прилагат. ) представляет собой песен. и былин. формулу, идеально укладывающуюся и в первое, и в последнее полустишие былинного стиха.

Никита Вихт
Лучший ответ
Белых стреляла без разговора.
Naila Ishtiaq
Лилия Евтухова как в рассказе сорок первый
Стесняитца...
Ganea Gatcan
красилась много вот и стала красной из-за аллергии на косметику
Bayan Bayan
Потому что у славян слово "красная" синоним слова "красивая"
Сергей Сурков
красная - красивая как красное солнце. видели солнце на рассвете или закате? красивое? красное? вот и про людей так стали говорить - сравнивали с солнцем.
Михаил Бакулин
свеклой для косметики пользовались
красная - то бишь красивая
Другой вариант: "Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, синяя? " (с) Морозко
Выпили молодцы и девицы водки и стали добры молодцы и красны девицы
Красивая. А еще - невеста. " Ты не шей мне матушка красный сарафан". Невеста - это человек, не реализовавший еще свой потенциал
Roma Исмаилов
красная значит красивая..
с бадуна
читала где-то, что в старину красная краска была самой дорогой, соответственно, красная одежда тоже и, поэтому и считалась самой красивой. Так слово "красный" стало синонимом "красивый"
да и румянец раньше здоровый был...
Алексей @@@
Я самая красная.... красней некуда!
Красная раньше значило красивая.
Polina Bekina