Прочее непознанное

Имеет ли космос границы?

В голове не представляю, как это.. . Если конец, то какой он? А если нет, то как это? Что таит в себе космос
Вселенная, бесконечна. Согласно теории Большого Взрыва, она расширяется. Существует два типа моделей Вселенной - открытая и закрытая.
В зависимости от того, какая у Вселенной средняя плотность вещества, она может расширяться бесконечно, если плотность ниже "критической" (открытая модель) . В этом случае Вселенная бесконечна и безгранична. В том смысле, что ее границы достигнуть невозможно. Точнее, для этого надо лететь быстрее скорости света, что невозможно, согласно всем физическим экспериментам.

. В противном случае, ее расширение затормозится и сменится сжатием (закрытая модель) . В этом случае, Вселенная бесконечна, но ограничена. Если стартовать с Земли на звездолете, со скоростью почти равной световой, и лететь все время в одну сторону, то скажем, через 50 миллиардов лет, можно вернуться назад, на Землю. Но - другой стороны. Примерно также, как и при кругосветном путешествии.

Согласно современным данным, полученным при помощи американского телескоп Хаббл, Вселенная расширяется, с ускорением. Это значит: верна "открытая модель".
Наталья Уколова
Лучший ответ
Нет! Многие люди сошли от этого с ума...
Erd Erd
Нам трудно представить себе бесконечность.
В моём представлении космос бесконечен.
вселенная расширяется и уже бесконечна
Роман Гладык
я об этом не задумывалась )
Конец там, куда успело долететь вещество после Большого Взрыва.

Далее просто нет Пространства. Оно было не всегда, как и Время, а родилось в момент БВ.
для человечества да границы познания космоса
космос имеет такие же граници, как и человеческий разум... его граници на столько простираются насколько человечество накопило знания о Вселенной...
Таня Дашиева
ну думаю есть. Где-то читал нечто что может замещать космическое пространство.
За пределами космоса всепоглощающий белый свет, там счастье и радость.
Если космос имеет границы - возникает вопрос а что за этой границей и так далее! Это представить трудно - но приходится
Да...
Лариса Мороз
это непостижимо для человеческого ума.. но я думаю пределы есть.. что там-не знает никто.. возможно душа Бога
Вселенная конечна