Прочее непознанное
всегда ли мы в ответе за тех кого приручили?? или есть некоторые (смягчающие) обстоятельства??
На такой вопрос нельзя дать обобщенный ответ. Всё относительно)
есть отягощающие обстоятельства... мало приручать к себе... надо в большей степени приучать их ещё и к самостоятельности.. Для того чтобы человек развивался, ему нужен стимул. Если вы, грубо говоря, лежите под пальмой и вам тепло, хорошо и в рот сами падают кокосы, для чего вам вставать и что-то менять? Так и с прирученным челом или бартом меньшим )))...чтобы он развивался, необходимы фрустрации, то есть неудовлетворенные потребности. Проще говоря, невозможно жить без проблем. Если его все время таскают на руках и удовлетворяют (или хотя бы стараются) все его желания, то страдают его интеллектуальные способности. Он не учится преодолевать препятствия, его мозг не развивается в поисках путей решения... иначе мы застим перед ними небо, свет и волю )))..
себя всегда можно оправдать
Я думаю это больше относится к приручамым братьям меньшим...))
По отношению к животным - только так. По отношению к людям - нет.
да, человек ответственнен за тех, кого приручил, т. к. те, кто зависит от него, слишком слабы и беспомощны в своих действиях, и не могут сами совершать поступки, решать проблемы, быть самостоятельными потому, что уже привыкли быть под контролем того, кто их приручил, кто ими властвует и лидерствует
По отношению к животным - всегда. По отношению к людям этот тезис не применим, свободы воли никто не отменял. Если человека приручили, значит он хотел быть прирученным, соотвественно делит ответственность за свое приручение пополам с тем, кто его приручил. Оба отвечают за свои действия - "приручить" и " допустить приручение". Соответственно, тот кто был приручен не может сложить с себя ответственность за свои действия, полностью переложив на того, кто приручил.
По отношению к детям и престарелым родителям слово "приручил" вообще не используется.
за братьев меньших и детей до 18-21г, за престарелых родителей и больных тяжелыми заболеваниями, остальные сами в ответе за себя