Прочее непознанное

Какая Икра Полезнее.. Питательнее.. Калорийнее= Красная или Чёрная?. . Какова История Чёрной и Красной Икры давних времён?

Mench Mench
Красная и черная икра — история и виды

История красной икры богата взлетами и падениями. На родине икры — Дальнем Востоке — ее испокон веков ценили за питательность. Ее вялили, сушили, варили с кашей, квасили и жарили, а вот солили красную икру только в Японии, да и то совершенно варварским по нынешним меркам способом: пересыпали ястыки (естественные мешочки-оболочки с икрой) солью в несколько слоев, получая в результате сухое и до крайности соленое кушанье. Когда в Сибири и на Дальнем Востоке появились первые русские поселенцы, икру начали заготавливать «по-русски» : сначала паюсным способом, а затем и зерновым. Промышленные поставки икры лососевых рыб начались в России только в XIX веке. Впрочем, она не пользовалась спросом из-за отсутствия рекламы. Цены на красную икру были крайне низкими, и тарелка такого лакомства на самом бедном столе никого не удивляла. Как ни странно, ситуация не изменилась даже тогда, когда деликатес оценили в высшем обществе. Свое весьма демократичное положение красная икра сохраняла до 60-х годов ХХ века, когда был создан миф о том, что вся красная икра идет на импорт. На самом же деле на Запад поставлялась лишь 1/10 часть продукта, а остальное благополучно съедалось в Союзе.

Красная икра
Красную икру получают из икры лососевых рыб: кеты, горбуши, нерки, чавычи, кижуча, семги. Икра разных пород различается по цвету, вкусу и размеру. Самая крупная — кетовая, янтарно-оранжевая и до 7 мм в диаметре. Ее вкус считается самым тонким, именно благодаря ему кетовую икру издавна именовали царской. Серебряная медаль принадлежит горбуше. Ее икра средней величины и светлого оранжевого оттенка. Самый темный цвет — темно-красный — имеет икра нерки. Она необычайно вкусна, но в Росси встречается в продаже нечасто. Это связано с тем, что сама нерка — это гораздо более редкий для нашей страны вид рыбы, чем кета и горбуша. Поэтому на баночках с икрой нерки, в отличие от других видов, на которых указано просто «икра лососевая» , так и написано — икра нерки.
История черной икры на Руси насчитывает столетия. С 1 августа 2007 года добыча и продажа черной икры в России на ближайшие 10 лет полностью запрещена в целях сохранения популяции осетровых. Исключение делается лишь для проектов искусственного воспроизводства рыбы и НИИ. Годом раньше черная икра была запрещена к импорту в США. Даже Европа, крупнейший потребитель деликатеса, ввела квоты на его ввоз.

Черная икра
Черная икра — это икра осетровых рыб: белуги, осетра, севрюги. Белужья традиционно самая дорогая — и самая светлая (темно- или серебристо-серая) . Чем светлее оттенок, тем выше ценится продукт. Осетровая икра имеет едва заметный аромат и желтоватый, зеленоватый или коричневатый оттенок. Самая черная икра — севрюжья — имеет яркий запах и мелкие икринки, поэтому ценится немного ниже. Черная икра появилась в России намного раньше красной, поэтому основные способы заготовки икры первыми сформировали амурские и астраханские икрянщики. Для дальневосточной красной икры лишь выбрали наиболее подходящие способы. В зависимости от технологии производства икра бывает ястычной, паюсной и зерновой. Ястычная икра имеет вид соленых пластинок длиной 10–20 см, икринки здесь не вынимаются из ястыков (икорных «мешочков» , находящихся в теле рыбы) . Этот вид икры является самым дешевым и наименее вкусным. Лучшая икра — зернистая. Она освобождается от ястыка до засола, получается рассыпчатой и в меру соленой. Красная икра, в отличие от черной, бывает только зернистой.
Сауле Шарипова
Лучший ответ
по большому счёту вся одинакова
Потапов Сергей
мы выросли на черной, вдоволь, осетр и белуга
издавна на Дону и в Волге были
Сергей Мазов
вот википедия тебе в помощь
Feruz Karimov
В старину лучшей считалась щучья икра. Она еще называлась царской