Прочее непознанное

Сын Полка... Что известно об этих Героях=Детях вообще?... Какую Воинскую Службу они несли или возложенные Боевые Задания?

СЫН ПОЛКА ИВАН СУРЖИКОВ.
Иван Суржиков родился 9 ноября 1928 года в селе Романовка Дмитриевского уезда Курской губернии.
Детство известного певца Ивана СУРЖИКОВА выпало на военные годы. Но пережитые испытания не сломили его, не помешали стать великим артистом.

Когда началась война, мальчику было неполных 13 лет. Оставаться на оккупированной территории было небезопасно. Суржиковы отправились пешком из Донбасса через Украину и Россию в Романовку. Немало горя насмотрелись пока шли по занятым врагом городам и селам, видели беженцев и гурты перегоняемого скота, смерть людей, горящие дома, пепелища… Попали под бомбежку, в ходе которой Ваня потерялся. В Романовку отец вернулся без сына.

Село предстало разоренным, в оккупации. Холод, голод. Полицаи и каратели часто наведывались сюда. Молодежи приходилось прятаться - фашисты забирали в батальон по борьбе с партизанами. У селян, стариков и детей, все же в сердцах оставались вера и надежда на скорое освобождение. В феврале 1943 года в Романовку вошел кавалерийский эскадрон. Подростки просились добровольцами на фронт. Командир Дегтярев брал ребят (нужны были помощники по уходу за лошадьми) , выдавал седло и карабин.
Неизвестно, как сложилась бы судьба Вани Суржикова, если бы его, голодного и больного тифом, не подобрали фронтовые санитары медсанбата 65-й армии. В 1943 году, в 14 лет, Ваня впервые примерил солдатскую гимнастерку, познакомился с уставом армейской службы, став воспитанником 105-го стрелкового полка 65-й армии, а снял ее лишь в 1949-м.
Не детское это дело - война. Однако юный солдат с полной ответственностью и ясным пониманием шел в бой наравне со взрослыми. В той жесточайшей войне на возраст скидок не было.

В хозяйственном ведомстве Вани были собака и лошадь с настоящей тачанкой. Он чувствовал ответственность за "братьев меньших", кормил, чистил и запрягал лошадь. Постоянно помогал по хозяйству: перевозил продукты питания, обмундирование. Он был хорошим наездником и верхом на лошади доставлял почту, важные документы. Иван Суржиков выполнял различные задания во время войны, но самыми любимыми и радостными были выступления в госпиталях, перед солдатами в минуты отдыха и в тяжелые дни перед боем.
Во время подготовки к сражению на Курской дуге Курского соловья любили слушать генерал 65-й армии Павел БАТОВ, командующий войсками 2-го Белорусского фронта Константин РОКОССОВСКИЙ, который в творчестве для Ивана Суржикова был крестным отцом. Солдатам нравился скромный, деревенский паренек, удивительно добрый и отзывчивый. Он был смекалист и "на ногу скор". Пел Ваня для бойцов звонко, голосисто, увлеченно до самозабвения. Фронтовые песни считались "духовными боеприпасами войны".

Видя, сколько веры, бодрости, радости дает бойцам-товарищам музыка, его пение, еще на фронте Ваня решил: "Если не убьют - буду артистом". Юный солдат прошел всю войну и Победу встретил в Берлине.
Самыми дорогими Иван Николаевич Суржиков считал орден Красной Звезды, медаль "За боевые заслуги", которые он заслужил, не один раз рискуя жизнью, будучи еще подростком, сыном 105-го полка 65-й армии.
Александр Красножон
Лучший ответ
Александр Пчелкин Большая Благодарность за Прекрасный Интересный Ответ...)))
разведка, у многих боевые ордена
Лена Штурн
Alex Блин, неужели в 40х люди были менне бдителны и велись на детей?
типа забота о беспризоных, а реально эксплуатация детей в военных целях от безвыходности
Ольга Уханова