У меня где-то в моих ответах есть подробное описание, что такое обязательства и обязанности.. . очень интересный подход.. . Один человек, на тот момент уже инвалид, мне как-то сказал, когда я дала ему прочитать эту информацию: "где ты была с этой книжкой 30 лет тому назад, - у меня бы сейчас была совсем другая жизнь.. .
Когда просят вас помочь - никогда не отказывайте, но всегда спрашивайте: "Чем я могу конкретно вам сейчас помочь? " Часто люди после этого вопроса очень быстро ретируются со своими бесконечными желаниями свалить на кого-либо свои проблемы.. .
Если действительно можете помочь - не юлите и помогайте, не ожидая отдачи.. . Сделали и вам самому приятно от своей бескорыстной помощи.. . Не сделали - отказали - не корите себя, что отказали.. . не потянули бы.. .
Возьмите за правило - не нужно давать человеку возможность садиться вам на шею, лучше научите его тому, где он не проходит.. . не понимает.. . Не хочет учиться.. ? тогда он просто хочет быть паразитом на вашей шее.. . вы сами долго не продержитесь, таща его на себе.. .
Если есть конкретная на сегодня ситуация, с которой вам хотелось бы разобраться по части обязательств.. . напишите в личку.. . У меня свой большой опыт в этой работе над собой...
Прочее непознанное
Научите как НЕ брать ответственность на себя?
Научить этому могут только слуги Дьявола и те, кто прогрессирует в Его сторону и своим страданиям в будущем. Кто не развивает ответственность за себя и перед другими, тот деградирует и нарабатывает отрицательную карму в будущем.
А чт о сложного то, не бери и все.
отказаться. Но некоторым непросто это сделать, потому что слишком ответственные, боятся подвести.
Проще всего - забухать.
Расставьте приоритеты.
если просят что-то сделать просто говори что у тебя и так много дел или же прямо скажи что ты не хочешь этим заниматься, что тебе это не нравится. зачем себя мучить)