Прочее непознанное
Кто такой сверхчеловек? И много вы их встречали в жизни?
Ну человек, со сверх возможностями. Со сверх силами. Нереальными для простых смертных. Я так думаю. Да, встречала, одноклассница, у которой все оценки 12 балов. Без взяток и тд .Своей головой все. И еще, мальчик. Мысли читал, не успеешь сказать, с языка забирает)
Владимир
То есть - это люди, одарённые Природой, с рождения. Так сказать, пассивные гении?))
Сверхчеловек утратил свое маленькое я, утратил свои маленькие идеи о семье и стране, о добре и зле – у него действительно больше нет идей, или у него есть все идеи разом в тот момент, когда они нужны. И когда они приходят, они осуществляются, совсем просто, потому что это их час и их момент. Для сверхчеловека идеи и чувства – это просто императивный перевод движения силы – идеи-силы или идеи-воли – которая выражается здесь через этот жест, там – через этот акт или этот план, но это одна и та же Сила на разных языках – живописном, музыкальном, материальном или экономическом. Сверхчеловек настроен на этот Ритм, он его переводит в соответствии со своей ролью и своим искусством. Он – переводчик этого Ритма.
Там каждая мысль и чувство является действием,
И каждое действие является символом и знаком,
И каждый знак таит живую силу. *
А когда ничто не побуждает его, сверхчеловек спокоен и недвижим, как лотос на пруду, который расцвел на солнце, без единой дрожи, без беспокойства, без веяния “я хочу” где-либо – он хочет только того, что то хочет. А что касается всего остального, он сияет на солнце, а собирают мед те, кто хотят (или не хотят, ибо он сияет для всего мира). Это невероятно простое состояние, сама простота Истины. И это мгновенная действенность Истины без экрана.
Но его спокойное молчание не является бездеятельностью – ничто не бездеятельно в мире, “даже инерция глыбы, даже молчание Будды на пороге Нирваны”. ** Он не выделяется среди других ни экстатическими медитациями на гадди***, украшенном гирляндами, ни белой бородой, ни незапятнанными одеждами: он занимается тысячью пустяков, и никто не знает, кто он, он не делает ничего особенного, по чему его можно было бы распознать – его, кто распознает все; и те пустяки – это незначительнейший рычаг, с помощью которого он воздействует на всю подобную субстанцию в мире, ибо границ нет нигде, кроме как в наших головах и в нашем маленьком заключенном теле – жизнь бесконечно расширяется, и крик этой птицы отвечает крику той птицы, эта печаль отвечает тысяче печалей. Вся жизнь есть медитация.
И каждый знак таит живую силу. *
Который сидит сверху на другом человеке. Постоянно таких встречаю.
Владимир
В цирке встречаете? Акробаты и шуты)))
ну это как посмотреть... иногда смотришь - вот это да, а окажется вовсе нет. а иногда нудишь на кого-то. а оказывается - герои...
Каждый день вижу в зеркале. Правда ОН уже на пенсии..
Владимир
Семёёёёён Семёнович))) Вам бы всё шутить))
У меня есть подозрение, что все люди сверхлюди. И чем порочнее человек - тем подозрительнее...