Прочее непознанное

Почему большинство людей не стремятся познать себя и окружающий мир?

С детства я очень любопытный, долгие часы раздумий и складывание жизненного пазла воедино, дали мне возможность понять этот мир. Это дает мне очень многое, вплоть до предсказывания каких либо моментов. Я умен, тактичен и т. д., но я знаю мало людей с которыми мне было бы интересно. Буквально противно слушать, когда окружающие люди тупят. И не один из них не то что не стремится прокачаться, они даже не хотят ничего слушать, или не могут тебя услышать, в следствии своей недоразвитости. Зато каждый из них так себя любит, считает правым и ценит свою жизнь, аж противно. Почему люди живут по шаблонам и не хотят развиваться?
Потому что у основной массы населения серое существование в погоне за тленным, пороками, низменными сиюминутными удовольствиями, за которыми следуют жизни страданий. Суета, бытовуха, корпоративы, балдёжь на пляже в Турции - всё, пустое воплощение прошло и очень быстро у таких, ибо ничего полезного не было для души, а только тленное и проходящее. Когда надо учиться, трудиться, постигать высшие знания - эзотерику, праведно жить, нет, многие делают не то, что полезно, а то что нравится и получают в будущем всегда то, что заслужили. Везде работает Закон причинно-следственной связи. Несправедливости естественно не бывает.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Фаризok Жуманова
Лучший ответ
Ирина Макарова Боюсь перечисленное является следствием их недоразвитости а не причиной, причины кроются в генах и воспитании
Человек стремится познать мир с первого дня рождения. Но это удается всем в разной степени.
Impala Supernaturals
Ирина Макарова Как писать и читать, кто-то в 5 лет, кто-то до конца жизни — ни одной книжки)
Потому что им так проще существовать.
Во многом знании много печали.
Преумножающий знания преумножает и скорбь.
Ирина Макарова Проще? Это как не делать уроки и идти сдавать экзамен.
Про печаль согласен, но только от осознания своей никчемности, невозможности все изменить. Были бы все полюбознательней — была бы другая жизнь
Глупые ещё, погрязли в материи.
Умный говоришь? А почему же такой безграмотный? Выучить правила гораздо проще, чем познать самого себя....
Ирина Макарова Правил придумали достаточно много, только жить лучше не стали, зачем мне они
Алая Хризантема конечно, конечно)))) Сразу вспоминается мудрое изречение: "Людям не нужны резоны. Им нужны оправдания". Вот и наглядный пример.
Ирина Макарова Речь идет о действительно необходимых знаниях, чтобы жить в мире и согласии с природой и друг с другом, нужно понимать что и почему происходит. А Вы мне о граматике)
Александр Ледовских Девчушка, ротишко свой чёрненький прикрой и не порть настроение нормальным людям. И поменьше звизди там, где тебя не просят.
Что было- то есть. Чему быть уже было. Что тут познавать? К чему так много слов.
Любаша ***
Ирина Макарова К тому что все катится в бездну
Вот вы подумаете, способствует ли окружающее нас общество стремлению к знаниям?
Лиля Гривцова
Ирина Макарова Что значит способствует? Рыба гниет с головы, остальные — стадо! Речь идет о том чтобы не быть в числе баранов)
Нчитайте Библию и Коран и получите ответы на свои вопросы
Yra Popov
Ирина Макарова Если честно, вопрос риторический, ответы уже имеются, библия во многом помогла)
А без пазла написать нельзя было? Ты - раб чужих трафаретов. Бррр... И конечно, ты просто ТМ.
Otabek Eronov
Ирина Макарова вы можете предложить более подходящее слово? и что это даст, смысл не меняется
Ирина Макарова Зачем пытаться ответить, если для Вас вопрос непонятен, другие не нашли в нем пазла, он довольно прост
Умен хорошо, но ты не упомянул РАзум Душу Дух Совесть!? Надо развиваться во всех направлениях. Куда стремится большинство в пекло, почему тут уже множество предположений. Во первых они зазомбированы, видящий не видит, слышащий не слышит, надо искать тех кто воспринимает хоть что то.
Санек )
Ирина Макарова как их искать, есть идеи?
Потому что большинство составляют смерды, нежити, нелюди и бесы.

-Смерды - желают только еды, отдыха, совокупления, покоя и развлечения, или простого незамедлительного исполнения своих желаний чувственного удовлетворения, без оглядки на последствия. Со складом ума стремящегося только к непосредственному удовлетворению своих чувств.
В Духовном плане не могут сделать большое Духовное продвижение самостоятельно.

Ниже смерда:
-Нежити - их внутренняя Управляющая Сила - страх, себялюбие, жадность. Воплощают в жизни рабство. Это эгоисты, скупые.

-Нелюди - внутренняя Управляющая Сила - безволие, зависть, похоть, бездушие (т. е. не имеют души). Это лицемеры, завистники, насильники.

-Бесы - внутренняя Управляющая Сила - ненависть и зло, безверие и бездуховность. Это тираны, разрушители.
Ирина Макарова очень познавательно, скажите плз из какой это литературы, хочу почитать
общество идет по пути деградации...
Ирина Макарова Да, но зачем?
Как ни прискорбно, но в других всегда раздражает то, что есть в тебе самом много..
А вообще-то, большинство живут по принципу: будь проще и люди к тебе потянутся.. Вы видели очереди к амёбе? А чего казалось бы может быть проще)))... Они видят мир перед перед глазами и это для них и есть реальность, ибо ничего они больше не видят. А раз я это не вижу и не знаю, значит это не существует. Поэтому все кто говорит об обратном- шизики, идиоты, больные, неверные, обкурившиеся, странные и ненормальные..))) Нормально-это когда семья, дети, дом, рыбалка и тд..))) А как же быть с Диогеном- у него не было дома. Или с Ньютоном- к него не было женщин, или с тем, кто построил коралловый зАмок.. А тот кто расшифровал "Энигму"- вообще гомик..)))
Ирина Макарова Будучи проще в нашем сложном мире, люди встают наравне с животными
Потому что большинство людей дусают "нах это надо"
Irina Zernina
Ирина Макарова но почему так? Ведь зная что и почему происходит можно многое предотвратить!
Как я тебя понимаю, просто таких как мы, считают странными и, как правило, обходят стороной. Некоторые скажут: нужно быть реалистами, а не жить в сказке. Мы реалисты, но что мешает жить и познавать мир, себя и других. А в общем, все мы разные и не имеем права судить других.
Ирина Макарова Можно быть реалистом, но при этом не забывать, что именно мы создаем реальность)