Прочее непознанное

Из за чего происходит цунами?

Uuuuuuu Uuuuuuu
Цунами возникают вследствие внезапных колебаний земной коры под дном океана. Причиной самых разрушительных цунами, как правило, становятся землетрясения. Кроме того, причиной может стать извержение вулкана, оползень или даже падение в океан кометы.

Оползни вызывают цунами в тех случаях, когда в воду обрушивается огромная масса разрушенных пород. Вызванный эффект напоминает эффект от брошенного в лужу большого камня, когда по луже пробегает зябь и идут волны. Но когда это происходит в море, куда обрушиваются тысячи тонн горной породы и земли, возникает огромная волна, напоминающая приливную. Она двигается по морю и, наконец, достигает суши, где и превращается в волну цунами.

Извержение вулкана также может привести к возникновению цунами. При этом вулкан может быть расположен на суше, или под водой – так называемый «подводный вулкан». Если извержение вулкана происходит на суше, цунами возникает вследствие попадания в океан лавы и обломков породы, которые вызывают большую волну.

Если извержение происходит под водой, то этот мощный взрыв приводит к колебаниям земной коры и разрывает толщу воды. При этом образуются огромные волны, которые путешествуют по океану до тех пор, пока не встретят на своем пути сушу. И вот тогда начинается цунами.
Арман Жампиисов
Лучший ответ
Из-за сдвига тектонических плит в океане.
землетресение
Юля Михайленко
тибетские монахи иногда позволяют выплеснуться своим эмоциям)
Сдвиги земной коры и обрушения больших масс льда или грунта в воду
Из за моретрясения)))
Sajida Yakubova
Подводные землетрясения.
Океан думает. Цунами-это его сильная мысль))
Землятресение