Прочее непознанное

Если во Вселенной отсутствует понятие времени (придумано людьми), то там получается нет будущего и прошлого - и всё есть+

настоящее? Всё начальное является конечным И одно явление переходит в другое, повторяя себя? может типу переливающихся друг в друга картин?
Время. Это название.
Какое явление мы называем время? Ну от самого простого к сложному. Смену дня и ночи, разные периуды года, рост организма, цифры на часах, движение стрелки на часах и так далее.
Что имеют все эти явления общего? Чем они являются? - Движение, а если быть еще точнее то Изменение.
Изменение это другое название природы всех явлений, другое название Времени.

Природа всех внешних и внутренних явлений Временна. Поскольку они являются не чем то целым и независимым, а СОСТАВНЫЕ и Обусловленные. Имеющие Взаимообусловленную Природу Возникновения, Бытия и Исчезновения.

Думаю все таки когда первые люди наблюдали непостоянство всего обусловленного и временного, в их умах родилась концепция времени. Некий термин дающий названия динамичности всех явлений.

Настоящее? Так же обусловлено. Оно может быть только если есть прошлое и будущие. Но если их нету, то нету и настоящего.
Поскольку в наших умах заложена очень крепка эта проекция времени, то мы можем переживать и прошлое и будущее и настоящие.
Хотя в действительности, мы в том же вечном "Сейчас" В этом сейчас мы родились, в этом "Сейчас" мы Сейчас"читаем этот текст. В этом же "Сейчас" мы осознаем память о прошлом и имеем ожидания, страхи, надежды которые считаем будущим. В этом "Сейчас" возникают как внутренние, так и внешнии явления. Возникают из него, играют в нем и в нем же исчезают.
Это сейчас пусто по своей природе. А значит ни чем не является.

Это не явление которое возникло и которое исчезнет.

Это не волна в океане и не картинка в зеркале- это само зеркало. Это сам осознающий эти явления. Это сущность нашего ума. Это мы с вами. ТО ЧТО СМОТРИТ ВАШИМИ ГЛАЗАМИ И СЛЫШИТ ВАШИМИ УШАМИ ПРЯМО СЕЙЧАС, по своей природе то же что смотрит моими глазами или глазами других существ.
Природа ума безгранична, пуста и Вневременна.

Ум подобен пустому пространству, ! В котором все возможно! Пространство осознавания.
Но если копать еще глубже, то мы увидим что все явления пусты от самобытия. Их природа такая же пустая как и у ума. Атом на 99,9999999% это пустое пространство. Остольное же врядтли можно назвать чем то... А значит ум имеет ВСЕОХВАТАННОСТЬ. Все есть ум. Ум АБсолютный.
Людмила Кучумеева
Лучший ответ
Людмила Кучумеева очень кратко изложил.
Пока человек использует 3% своего мозга, ему невозможно понять Единство Времени-Пространства и Материи.
Всегда нужно следовать принципу постепенности - от простого к сложному.
Не нужно "прыгать выше собственной головы"
Юлия Головина а может, чтобы был прогресс постепенный - надо прыгнуть выше и еще выше ...так не думаешь?
Любое ПОНЯТИЕ может быть только в чьём-то сознании. Без сознания нет никаких понятий. Вы сначала это как бы признаёте ("время придумано людьми"), а потом спрашиваете про прошлое и будущее. Конечно, без понятия "время" не может быть понятий "прошлое" и "будущее".
Marina Lupu Мне очень понравился ваш ответ
вы сами являетесь проекцией как и мир, и видите лишь картинки, не принадлежите себе, и существуете по желанию духа
Это кто вам сказал такое про время? Время -- одно из измерений, причём одно из основных. Все физические процессы протекают во времени, как и наше сознание.
Георгий Антонов я раньше не раз слышала - что время -изобретение человеческое. ну может заблждались люди.
Игорь Коновалов Все физические процессы протекают во времени лишь в нашем сознании. Иное не доказано.
Стивину Хокингу 76 лет, он в молодости выявил теорию о начале времени, но сам же ее опроверг. Он по сей день хочет доказать, что начало времени никогда не было. Вообщем это надо почитать его книгу о "Время"
Изучите теорию относительности
Alibek Seferbekov относительно в "теории относительности" само слово "теория")))))))) Лучше бы было отнести слово "относительность" к слову "гипотеза" и все бы стало относительно правильно-ГИПОТЕЗА ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ)), не подтвержденная ничем)))))))))))