Прочее непознанное
Не связана ли пресловутая "проблема толерантности" с тем, что в нашей науке напрочь отсутствует понятие "морально-
этНический конфликт"? Учёные никак не могут определить здесь систему понятий и выработать подходящие рычаги регулирования? Как Вы считаете?
Толера́нтность в социологии (от лат. tolerantia — терпение) — Терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Экологическая пластичность. Способность организмов выносить отклонения факторов среды от оптимальных для них. (экол. ) Способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.
Иммунологическая толерантность — иммунологическое состояние организма, при котором он не способен синтезировать антитела в ответ на введение определенного антигена при сохранении иммунной реактивности к другим антигенам. Проблема толерантности имеет значение при пересадке органов и тканей.
В психологии, как и в других областях научного знания, следует различать обыденные и собственно научные определения толерантности. Однако в современной психологической литературе провести данное различение крайне затруднительно, достаточно привести лишь некоторые определения толерантности: «ценность взаимодействия в условиях противоречия» ; «принятие иных, отличающихся от твоих собственных, интересов и целей» ; «дружелюбие, спокойствие, мирная настроенность, антипод агрессивности, злобности и раздражительности» ; «способность выслушивать, пытаться вынести из полученной информации зерна разума и уживаться с различными точками зрения, как бы выслушанное ни противоречило собственным воззрениям» ; «стремление к согласию, бесконфликтность» . Все эти определения могут служить в равной степени как обыденными, так и научными дефинициями психологического феномена толерантности.
Дифференцированное понимание феномена толерантности, в состав которого входят:
естественная (натуральная) толерантность – открытость, любознательность, доверчивость, – свойственная маленькому ребенку и еще не ассоциирующаяся с качествами его «Я» (толерантность типа «А») ;
моральная толерантность – терпение, терпимость, ассоциируемая с личностью («внешним Я» человека) (толерантность типа «Б») ;
нравственная толерантность – принятие, доверие, ассоциируемая с сущностью или «внутренним Я» человека (толерантность типа «В») .
Н М
Валерий, большое спасибо! Я только что отпустил дипломника, который эксплицирет имморалистическую систему понятий генезиса моралей, по Ф. Ницше. У дипломника получается (с применением концептуальной математики) и получается уже не болтовня. Это меня радует! Вот на радостях расслабился и задал этот вопрос.
Это что же за наука у вас, что в ней такое понятие может существовать?
И можно пример "морально-этнического" конфликта, а то, как-то, не удаётся такое представить...
Н М
Детство я провёл в интернациональной среде в Казахстане. Как-то однажды симпатичный парень-чеченец Султан влюбился в красавицу-немку Аду Бергер и решил, что прилично будет "украсть невесту" и потом устроить свадьбу. А вышло уголовное преследование, так как Ада-то в него влюблена отнюдь не была!