Прочее непознанное

Как утилизировать градусник?

В каждом крупном городе должны быть центры демеркуризации, куда можно сдать термометр с ртутью. Можно также принести и сдать в местную СЭС. Кроме того, в любом городе имеются фирмы, занимающиеся утилизацией опасных отходов
Лариса Пудеева
Лучший ответ
как вариант вместо марганцовки, которую сейчас не достать, засыпать порошковой серой (растолчённой серной шашкой)
Сергей Бордовский Из сульфида, ртуть также точно летит.
Только сдавать в спецпункты.
В мусоропровод. А мне отдайте! Вы из Москвы?
Mihaela Patanov
Его надо доставить в Марианскую впадину и утопить.
Misha Srabonian
Инструкция
1. Как и видно из названия, в состав такого термометра входит ртуть. В одном градуснике содержится до 2 граммов тяжелого металла. Ртуть заключена в прозрачную стеклянную трубку, которую очень легко разбить. Вытекшая ртуть сама по себе неопасна, опасны ее пары, вдыхая которые, человек может получить тяжелейшее отравление с далеко идущими последствиями для здоровья. Отслуживший свое градусник нельзя выбрасывать в мусорное ведро или закапывать в землю, его нужно подвергнуть специальной утилизации.
2. Если градусник внешне цел, но отслужил свой век, его обязаны принять к утилизации организации и аптеки, в которых должны быть в наличие специальные контейнеры. Но так красиво звучит все только в теории. В жизни же вам придется долго искать такой контейнер, некоторые частные фирмы принимают старые градусники по 10-30 рублей за штуку, и если вам повезло обзавестись контактами этой фирмы, ни в коем случае не теряйте их. Вам они еще пригодятся при утилизации энергосберегающих ртутных ламп. Но если все ваши поиски остались безуспешными, возьмите дело в свои руки. Найдите пустую бутылку с плотно завинчивающейся крышкой. Наполните бутылку крепким раствором перманганата калия (марганцовки), опустите в раствор градусник и плотно закройте бутылку. Такую бутылку можно оставить в укромном месте до лучших времен, или, если ситуация совсем безнадежна, закопать подальше от людей и животных.
3. Но если градусник разбился, и ртуть из него вытекает, необходима срочная демеркуризация помещения. Позвоните в местную службу МЧС и обрисуйте им ситуацию. В большинстве случаев спасатели выезжают на подобные вызовы и проводят грамотную обработку. Если же вы остались с проблемой один на один, не поддавайтесь панике. Просто действуйте последовательно.
- Откройте окно или форточку
- Наденьте перчатки и подберите осколки градусника. При помощи резиновой груши или салфеток, смоченных маслом, соберите видимые капли ртути.
- Ртуть и стеклянные осколки поместите в банку с водой, плотно закройте крышкой
- Место разлива ртути обработайте сильным раствором хлорки или марганцовки. В крайнем случае, подойдет концентрированный мыльно-содовый раствор.
- Тщательно проветрите помещение.
4. Банку попытайтесь сдать в пункт утилизации, до этого старайтесь не подвергать ее нагреванию. Не подметайте место аварии веником, так вы только разобьете мелкие шарики в ртутную пыль. Не пытайтесь пылесосить это место. Вы только облегчите процесс испарения ртути, а сам пылесос придется выкинуть. В последнее время ртутные градусники замещаются внешне очень похожими на них спиртовыми термометрами. Спирт не так опасен для человека как ртуть, рассмотрите такой термометр, как альтернативу, при покупке нового градусника.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-21496-kak-utilizirovat-gradusnik#ixzz3R3r6v4UQ
Anastasia Sbitneva
Денис Кривошапов Он не разбитый, просто не показывает температуру. мне интересно, куда его можно сдать.