Не думаю, что даже в отдаленном будущем роботы полностью заменят человека.
Хотя бы потому, что разработка, производство, эксплуатация и ремонт таких роботов
- дорогое удовольствие. А труд рабочего, скорее всего обойдется дешевле.
Но конечно, доля правды в этом опасении есть. Даже частичная автоматизация, приведет
к сокращению штатов. А это - прямой путь к безработице. Типичная гримаса капитализма.
Впрочем, не только рабочие ощутят на себе все "прелести" научно-технического прогресса.
Возьмем хотя бы такую профессию, как бухгалтер - счетовод. Появление и развитие электронно-вычислительной техники, уже привело к сокращению количества работников данной специальности.
Конечно, нужны будут профессии в сфере услуг. Но далеко не все "освободившиеся" рабочие руки, получат новую работу. А если и получат, то работать придется скорее всего, за "полунищенскую" зарплату.
Прочее непознанное
Если в будущем, роботы смогут выполнять работу человека, нас простых рабочих "утилизируют''?
Нет, потому что надо будет кому то всю эту робототехнику контролировать, включать, отключать и др.
не будет такого, работа для человека была и всегда будет
а вы станете непростыми рабочими
Да нет - просто работать не будем...
не страшно так как будут суррогаты
Не. Пустят на биороботов.
Они могли это сделать с самого начала но не сделали. Так что не всё так просто.
Вы станете роботами. Киборгами
уже сейчас в мире десятки профессий связанных с оказанием услуг, вот и ответ. Скоро 99% населения, если не будет катастрофы с откатом цивиллизации до какого нибудь средневековья конеш, будут оказывать друг другу услуги, и это будет возможно так как всю важную работу по производству будут делать машины. А 1% самых прозорливых или кому повезло с папами и мамами, будут заниматься реальной деятельностью либо по обслуживанию всей техники либо наукой.
Не страшно.
с отмиранием старого появляется новое, новые профессии и перспективы