Если хочешь что-то узнать правдивое, никогда не читай Википедию.
Руны - одна из письменностей древних славян. Которую переняли германские племена. Раньше были основные четыре письменности: КаРуны (в них каждая КаРуна содержала 256 Рун, всего КаРун было 144.) Тьраги - частично переняли южные и восточные народы, Узелковое письмо - ушло к индейцам, и расенская буквица и глаголица, часть ушла в Европу, основав западноевропейское письмо, а также мертвый Латинский язык. Часть КаРун используют в настоящее время китайцы, японцы и корейцы.
Часть Рун использовали Немцы. Не Германцы, Немцы (от слова Немой). Каруны оказались им слишком сложными (вспомните китайский дурдом), поэтому они переняли только самые простые руны.
КаРуна - это многограневый образ. Руна - упрощенный образ. Так же Руны являются энергетическими насыщенными, т. к. в простейшей форме заложена громадная информация. Чем больше информации заложено, тем мощнее Руна.
Например, руна креста - одна из мощнейших, потому что в ней образ всей вслеленной. Именно поэтому она и используется во всех религиях, как главный знак.
Когда ВолХВ чертил Черты и резал Руны, он ШЕПТАЛ Мантры. Поэтому таких ВолхВов называли Волхв-шепниками (Волшебниками).
И сейчас, незная мантр, но нарисовав Руну нужную, можно усилить действие слов или предмет зарядить. Ведь недаром раньше рукоятки мечей были все усыпаны сакральными рунами и буквицами.
Самые мощные КаРуны - СвасТика и Спираль. Именно поэтому Свастика сейчас запрещена. Спираль вообще уходит вглубь даже не веков, а миллионов лет. Это знак Гипербореи.
Прочее непознанное
Кто что нибудь знает о рунах? Отзовитесь.
Что-нибудь : https://ru.wikipedia.org/wiki/Руны