Прочее непознанное

Почему у людей возникает чувство зависти?

Потому что они низки в своём развитии и выбирают данный порок в ситуациях программы.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Тарас Пылыпив
Лучший ответ
с таким чувством уже человек рождается... с ним же и помирает... это врождённое, не приобретённое.. увы
Если кто-то оказывается лучше, то это наносит удар по самооценке)
Зависть не такой уж плохое чувство, если его правильно направлять, это дух соперничества-двигатель прогресса в чём-то) ) " У него есть, а у меня нет... Я тоже так хочу научиться, даже не так, а лучше" Хуже, когда зависть деструктивная. Человек сам себя поедом ест, а с места не сдвигается. Не дают покоя чужие победы, от чего у самого начинает возникать "комплекс неполноценности", а чтоб как-то оправдать себя в собственных глазах начинают самоутверждаться обливая грязью другого...
собственный склад ума
Чувство зависти возникает у того, который сам не знает, чего хочет. Вот он и ищет снаружи, что бы захотеть такого и находит, глядя на окружающих. У него, как будто появляется цель, но это самообман. Этой цели уже кто то достиг, ничего новенького. Вот и получается, что тысячи людей стреляют в одну цель, стремятся попасть в десятку, пока не получается огромная дыра, а в ней пустота.
Ruslan Sh
Потому, что человек сам ни чего такого сделать не сможет
Ты можешь 100 раз смотреть и наблюдать что-то, что лучше, чем у тебя, шикарнее, больше, скоростнее и т. п., но в какой-то момент вдруг в тебе что-то возмутится против владельца этого, что шикарнее.
Трудно объяснить даже, почему. День вообще солнечный, погода тёплая, всё было так безмятежно, но вдруг...! Пробуешь анализировать, - так ведь ты это всё видел и знал, но не реагировал так бурно, зависти - НЕ БЫЛО! ВОТ ТАК ЭТО ПРОИСХОДИТ - НЕОБЪЯСНИМО. Остаётся только признать эти нехорошие чувства, как вдруг вспыхнувшие в себе и покаяться в них.
Человек смотрит и думает: а чем я хуже ?? а почему я не на его (ее) месте ?? И не понимает причин, почему он обделен.
У меня не возникало никогда, злость была, страх, радость, много всего, но зависти не было