Прочее непознанное
Почему так - все, что доставляет удовольствие, либо вредно, либо аморально? Примеры - алкоголь, табак, наркотики, секс.
а умирать здоровым почётно)))))))
Потому что соблазны и/или отжившая стадия переработки энергии, а развитие - это как раз таки борьба со своими желаниями, отказ от них в пользу высшего, пример: вегетарианство или законный брак между мужем и женой, ну а уж такие примтивные соблазны как табак или алкоголь с наркотиками, это начальный уровень отбраковки молодых душ не желающих развиваться.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Тешить надо душу, а не плоть.
Не все что доставляет удовольствие аморально, просто эти вещи не из разряда материи.)
Например, любовь к любимому человеку)
Вопрос на вопрос можно? А почему секс - это аморально или вредно? Нормальное проявление части жизни, отвечающее за продолжение рода.
от недопонимания доставляет удовольствие
ограниченность сознания
Алкоголь мне не доставляет удовольствия! Но пью чтоб окончательно не свихнуться!
Разве это не деградация? За яркими ощущениями может скрываться тьма невежества, оглянуться не успеешь как козлёночком станешь .
каждому - своё )
вред- еще понятно.. его стараются избегать, но на какой черт нужно беспокоиться о морали? В данном случае- христианской.. Мораль вообще может быть и иной.. про христианскую в других обществах и не знали...
патамучта
Отсюда постулат-нам нравится не столько сама жизнь, как её побочные эффекты))
Тут ты скопировал стандартное выражение, которое ходит среди людей. На самом деле все не так.
Давай разберемся с перечнями грехов:
Сначала по Заповедям:
Божьи правила/Заповеди Божьи, - они пришли к нам еще от Моисея (Ветхий Завет) - расположены в порядки важности:
1. Не убивай - грех убийства. Он НОРМАЛЬНОМУ человеку не должен приносить удовольствие. Это удовольствие садиста.
2. Не завидуй - грех зависти,
3. Не воруй - грех воровства. Нормальному человеку воровство радости не доставляет, а только тому, кто болен Клептоманией,
4. Бог един, и нет других богов - грех язычества. Он не очень серьезный, поскольку кроме Бога существуют в природе и другие волшебные существа (ангелы, бесы, домовые) которых люди принимают за богов.
5. Не произноси имени Бога напрасно - грех употребления имени Бога ни к месту. Это просто небольшое нарушение норм лингвистического поведения
6. Не делай себе кумира - грех иметь себе другого кумира кроме Единого Бога,
7. Почитай родителей - грех забыть родителей. Он собственно ведет к беспечному существованию и действительно может быть приятен, но только людям с плохим воспитанием, жестокосердным, бессовестным.
8. Не обманывай - конечно врать приятно. Это приносит несомненные выгоды в бизнесе и в войне, в общении и т. п.
9. Не прелюбодействуй - вот тут действительно можно говорить об истинном удовольствии бессовестного невоспитанного человека,
10. Один день в неделю отдыхай - а тут ничего приятного нет. Отдыхать действительно НАДО!
Десять черных грехов - убийство, воровство, разврат, ложь, злословие, грубость, клевета, жадность, злоба, превратные воззрения.
Кому это может приносить удовольствие? Разве нормальному человеку?
Семь смертных грехов
1)Гордость - тщеславие.
2)Чревоугодие - объедение.
3)Гнев.
4)Сребролюбие - скупость.
5)Печаль.
6)Уныние.
7)Блуд.
Самый большой грех - гордыня! Вот он действительно приносит истинное удовлетворение! Но кому? Разве это нормальный человек? Это зажравшийся эгоист, гордец, которому плевать на окружающих и который ничего кроме себя не видит достойным.
Ну конечно обжорство - это несомненное удовольствие.
А вот жадность - это собственно непрерывное мучение. Человеку просто БОЛЬНО расставаться с каждой копейкой!
Блудом можно назвать секс ради удовольствия, но без любви. Похоть. И без любви, но за деньги или материальную выгоду. Так что брак без любви, ради материальной выгоды собственно тоже блуд.
Так что не все так уж однозначно. Ты слушком все обобщил.
Частично ты прав, а частично нет.
Давай разберемся с перечнями грехов:
Сначала по Заповедям:
2. Не завидуй - грех зависти,
Семь смертных грехов
1)Гордость - тщеславие.
2)Чревоугодие - объедение.
3)Гнев.
4)Сребролюбие - скупость.
5)Печаль.
6)Уныние.
7)Блуд.
Частично ты прав, а частично нет.
Не всё, что доставляет удовольствие вредно. Кто-то получает бесконечное удовольствие от занятий спортом...
У каждого своё понимание удовольствия.