Прочее непознанное
Земля Санникова была?
Знаю такую версию: была открыта в Заполярье, но потом... исчезла, её уже не нашли. Дескать, затоплена водами Северного Ледовитого Океана.
Она и есть, это возможно Новосибирские острова...
Олег Шестаков
Мне просто интересно, насколько схожи Земля Санникова увиденная Санниковым. и Земля Санникова из книги Обручева.
Были разные версии, что же все-таки видели русский промышленник Санников, и не только он.
Красивая версия, которая была показана в одноименном кинофильме - том, что эта земля была вулканическим островом в Северном Ледовитом Океане, не подтвердилась, Во всяком случае, не было обнаружено никаких остатков извержения вулкана в тех местах, где - предположительно- эта Земля, было,
...Более убедительно выглядят две другие версии:
1) Земля Санникова представляла собой айсберг, на котором был слой почвы. Постепенно лед растал, а почва была размыта.
2) Земля Санникова была сверхдальним миражем. То есть, это был какие-то острова (например, Новосибирские) или даже материк (побережье Канады ???), который стал виден- на короткое время - с очень большого расстояния ( за сотни километров)
Олег Шестаков
Это как? Разве такое бывает?
как была .. неужели тоже проссали
Об этом знает только Санников. А он умер еще в 1812 году.
Олег Шестаков
Я знаю что есть пролив Санникова. Про Землю Санникова и Плутонию Обручева читал аж два раза. Вот и интересно.
В наше время авиации и космической съёмки, любой крупный остров уже давно обнаружили бы.
Была, только за несколько тысячелетий до того, как это было описано в книге.
В Мексике были найдены маленькие древние фигурки динозавров, вылепленные из глины. Похожие на игрушки для детей. Откуда древние в деталях знали как выглядят динозавры?
В коллекции, собранной археологом В. Джульсрудом, насчитывается более 30 тысяч небольших статуэток из глины и других материалов, возраст которых около 2500 лет.
нет, она есть
Олег Шестаков
Где?
Нет. Общая.