Прочее непознанное
Испытывают ли жевотные Лубоф?
Нет все, только те собачки, которые описиваются от своей радостной любви, когда встречают возвратившихся домой хозяев. )
Смотря что понимать под словом "Лубоф". Если физиологическое влечение и спаривание, то да. А если желание наполнить благом другого, то такая любовь присуща только человеку, и далеко не каждому.
"Пара аистов вовсе не
связана той волшебной резиновой лентой, которая у гусей, журавлей, воронов
или галок явно притягивает супругов тем сильнее, чем дальше друг от друга
они находятся. Аист-самец и его дама почти никогда не летают вместе, на
одинаковом расстоянии друг от друга, как это делают пары упомянутых и многих
других видов, и в большой перелет они отправляются в совершенно разное
время. Аист-самец всегда прилетает весной на родину гораздо раньше своей
супруги -- точнее, раньше самки из того же гнезда. Эрнст Шюц, будучи
руководителем Росситенской орнитологической станции, сделал очень
многозначительное наблюдение на аистах, гнездившихся у него на крыше.
Заключалось оно в следующем. В тот год самец вернулся рано, и едва прошло
два дня его пребывания дома -- появилась чужая самка. Самец, стоя на гнезде,
приветствовал чужую даму хлопаньем клюва, она тотчас опустилась к нему на
гнездо и так же приветствовала в ответ. Самец без колебаний впустил ее и
обращался с нею точь-в-точь, до мелочей, так, как всегда обращаются самцы со
своими долгожданными, вернувшимися супругами. Профессор Шюц говорил мне, он
бы поклялся, что появившаяся птица и была долгожданной, родной супругой,
если бы его не вразумило кольцо -- вернее, его отсутствие -- на ноге новой
самки.
Они вдвоем уже вовсю были заняты ремонтом гнезда, когда вдруг явилась
старая самка. Между аистихами началась борьба за гнездо, --"не на жизнь, а
на смерть", --а самец следил за ними безо всякого интереса и даже не
подумал принять чью-либо сторону. В конце концов новая самка улетела,
побежденная "законной" супругой, а самец после смены жен продолжил свои
занятия по устройству гнезда с того самого места, где его прервал поединок
соперниц. Он не проявил никаких признаков того, что вообще заметил эту
двойную замену одной супруги на другую. Как это не похоже на легенду о суде!
Если бы аист застал свою супругу на месте преступления с соседом на
ближайшей крыше -- он, по всей вероятности, просто не смог бы ее узнать. "
самки.
Андрей Ковалев
Но с гусями уже всё сложнее (триумфальный крик), и однозначно ответить на этот вопрос я бы не решился.
В духовном или физическом плане?
нет, у них период спаривания очень короткий
Животные то да, а вот люди?
..:nursultan:.. ..::bekeshov::..
а люди это растения или может это ангелы спустившиеся с небес?)
Скорее да чемм нет, просто немножко в другом понимании. Некоторые виды животных и птиц после выбора пары, всю жизнь проводят вместе. Может это и не то то человек считает любовью, но очень на неё похожее)