Скорее всего, это все-таки высотные самолеты.
Несколько лет назад, летом я заметил, что каждую ночь (точнее, поздний вечер), пролетает яркая звезда, примерно в одно и то же время, в направлении на северо- восток. Мне удалось рассмотреть эту"звезду", в сильный бинокль - это был самолет. Судя по форме - военный.
... В принципе возможно увидеть и спутники, но только те, которые летят на относительно низкой высоте, и они будут выглядеть очень слабыми "звездочками".
Прочее непознанное
Что за звезды летают в небе постоянно, самолет то понятно, а это как будто звезды летают?
Космические аппараты. Их видно когда они подсвечены находящимся за горизонтом солнцем. У нас ночь. но спутник выше нас на сотни километров ( есть и тысячи. но те вряд ли можно разглядеть невооруженным глазом) и для него солнце еще не зашло за диск Земли или уже из за него вышло ( кстати когда он пересекает линию, на которой для него солнце скрывается за Землю. можно видеть. как он очень быстро темнеет и почти пропадает). Отраженный таким аппаратом солнечный свет весьма ярок и его неплохо видно на фоне черного ночного неба.
А вот форму и размер самого аппарата без оптики Вы не разглядите. Сомневаюсь что кому то под силу рассмотреть форму и детали объекта размером в несколько метров/десятков метров с расстояния и в сто километров. а тут оно в несколько раз больше. Но повторю. яркий отраженный свет солнца будет видно, а потому видно и сам аппарат в виде движущейся точки на небе. ( по сути по той же причине . то есть большой удаленности мы и звезды, которые на самом деле огромны видим лишь точками без размера)
Яркость будет зависеть от размера КА, от того насколько хорошо он отражает свет, от высоты орбиты ( расстояния до него) и положения солнца относительно него и Земли.
Если Вам не лень и нечего делать. то можете убить несколько десятков минут и дождаться его возвращения. Только учтите, пролетит он не точно по тому же курсу. нужно учитывать, что орбиты не круговые, Земля крутится итд итд. Мы в юности так забавлялись. И гадали, чей спутник пролетел, наш или американский. Интересно, что в те годы часто следом за одним летел параллельным курсом и другой. Конечно чьи они были мы не знали.
Еще бывает интересно смотреть в бинокль на крупные КА типа космической станции. Это довольно яркие объекты.
Впрочем вид летящих звезд могут принимать и метеоры, но те летят намного быстрее и обычно тухнут сгорая. Еще за ними остается след. который иногда неплохо видно. а иногда еле еле но меж тем он все же есть
Ну и наконец светящиеся летающие точки могут быть светящимися насекомыми. Однако те летают не по прямым. а выписывают всевозможные кривые. ни КА ни метеор так летать не может.
Просто не видно самого корпуса аппарата..) А так многие используют как минимум опознавательные огни..)
спутник, а не звезда.
Начинается лето, опять входим в пояс астероидов
может каметы
это спутники
Алексей Любимов
вы уверены что это спутники?
новые летательные аппараты