Прочее непознанное
Способность "читать" людей... Интуиция или высоко организованный ум?
"nosce te ipsum" - о других прочти в себе (то есть как бы ты на их месте реагировал) . Постепенно этот совет преображался в наглую самоуверенность в способности читать "прямо-таки" в чужих душах. Но "чужая душа - потёмки [ да и своя душа - почти непроглядные сумерки] ". Так что ни о какой интуиции речи здесь и быть не может - это всё - "иллюзии психической вооружённости". Извините, если посчитаете, что я погорячиля. Просто вопрос мне понравился!
Mariza Mariza
Я не говорю о чтении "от корки до корки". Я сталкивался с людьми, которые могут за 1-2 минуты определить для себя, в общих чертах конечно, что из себя представляет человек. И притом приходили к тем же выводам, которые я получил за несколько лет опыта общения...
Привет)) )
Я думаю это ЧУВСТВА или ДАР!!!
Mariza Mariza
привет)
На мой взгялд - это нечто более глобальное чем ум, сверх ум. Я в своей жини встречала всего лишь одного такого человека. Он сразу проникал в суть вещей. Видел корень всего. Обмануть его было невозможно.
Хотя.. . парнишка даже вуз не закончил.... да и в школе учился так себе... .
обычный ум тут ни при чем.. . и даже интуиции для этого мало.... это другой феномен, возможно даже слова такого нет в русском языке
Нет это не интуиция, и не интеллект. Здесь налицо прирожденное чувство - врожденная психология. Свойственна в разной степени довольно многим людям. Но не все это понимают. И окружающие не всегда это принимают. Ведь обидно, когда тебя кто-то расшифровывает..
интуиция ПЛЮС высокорганизованный ум... да... однозначно...
интуиция плюс чувствительность, чтобы "читать" людей их надо почувствовать для начала...
думаю, что интуиция и приобретенный опыт.. . но иногда это даже мешает, т. к. видишь, что даже не стоит разговаривать с этим человеком... и он уже не интересен вам, еще до начала знакомства... а неприятных и неинтересных людей, к сожалению -больше....: (
Ольга Тарасова
В жизни всё не просто так. Если возникает таке ощущение, значит надо им пользоваться....не общайся. И не будет проблем. Итересно как в моём случае? ;)
Можно сказать даже и так, что это высокоразвитая интуиция))).. . (которая дана не каждому).. . Или попросту "читать" людей помогает наука физиогномика...)))
Интуинтивный подход)))
А может и то и другое?
У меня есть друг. У него очень хорошая интуиция, и обладает блестящим умом. Не гений, но и не псих. ;) Так вот, он может за 15 минут общения с ЛЮБЫМ человеком составить его психологический портрет. Точность совпадения 90%
Для этого нужно научиться любить Человека....
В зависимости от человека.. .
Один по манерам поведения и по действиям человека читает его
А другой может посмотреть в глаза и понять что за человек...
дар
Возможно. что и интуиция... но в любом случае это все годами совершенствованный ум!!
способность.... которая должна быть у всех!