Прочее непознанное

УВИДЕТЬ ПАРИЖ.. И... УМЕРЕТЬ... ПОЧЕМУ??..

И откуда данная ЗНАЧИМАЯ ФРАЗА?? ИСТОРИЯ??.. ( спб..))
=========================================================
УВИДЕТЬ ПАРИЖ... И УМЕРЕТЬ...

=====================================================================

Увидеть Париж и умереть,
пардон, так сказать - увольте.
Но я же и ...бург хочу посмотреть,
и Лондон и Ахен ...позвольте!
И в Праге еще не гостила до сих,
В Каире, Брюсселе и Вене!
Пожмете плечами, и скажете: "Псих! ",-
Я в курсе об этой "проблеме".
Хочу целый мир! Убедите не ехать!?
Прошу аргументы! Какие помехи!?
ах да, ограниченна средствами чуть!
Немного накопим и двинемся в путь.

Прожить собираюсь, "достаточно", скажем,
поеду туда, там где много "Этажек".
Там где метро киллометрами-полос,
По-моему это названо полис?

полис так полис.. и что еще - ГОРКИ!!!
Я знаю! Я знаю!!! Ведь это в Нью-Йорке?

Я список уже накропала такой,
Не знаю... мне хватит ли жизни одной?

Но это детали... Ты говоришь,
Что самый красивый на свете Париж!?
Прости если чем-то обижу...
Последним при жизни увижу.

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

вот это свет, вот это красота, давно такого не видел, верней никогда,
высотные здания, какая то башня,
теперь буду приезжать сюда намного чаще и я ищу те самые глаза блестящие,
в миг манящие, мною правящие, не подобающе не подобающе мне в этих ярких красках захлебнуться и нет сил даже просто оглянуться, ведь перебивать дыхание улиц не имею силы и не смогу нарушить живопись Парижа и этажём ниже, спускаясь по крыше постучусь тебе в окно и окажусь выше, чтобы услышать, всего лишь слово одно, после которого забьётся сердце всё равно и обниму я весь не обьятный Париж и после этого мы поднимем, эту планку выше
------------------------------------------------
и уже не знаю даже что после всего сказать, хоть и побыл там немного но время не вернуть вспять и опять вернёмся, к началу истории в которой, я просто умер...

======================================================================

Первоначальный вариант этого выражения звучал так — «Увидеть Рим и умереть» , и появилось оно еще в античном Риме в эпоху империи. Из этого выражения появилось другое, также известное из латинского языка: «Videre Napoli et Mori» что уже означало «Увидеть Неаполь и умереть» . А потом уже Неаполь потерял былую славу, ему на смену пришёл Париж.

Автор этой знаменитой фразы и сам не менее знаменитый писатель — Илья Эренбург, для того, чтобы в своей очередной книге «Мой Париж» передать весь колорит парижской жизни, решил воспользоваться фотоаппаратом с боковым видоискателем. Это был первый опыт съемки скрытой камерой. Эренбург фотографировал парижан без их ведома. В итоге получилось полторы тысячи фотоснимков, из которых лучшие вошли в книгу, ставшую настоящим фотоальбомом.

Эренбургу удалось создать естественную человеческую панораму непарадного Парижа того времени, передать картины жизни скромных парижских районов. Поскольку авторские негативы безвозвратно погибли во время немецкой оккупации, альбом стал настоящей библиографической редкостью. Поэтому когда в музее Анны Ахматовой в Петербурге проходила выставка творческого наследия Ильи Эренбурга, многие, увидев «Мой Париж» , могли умереть от счастья.

ИСТОЧНИК:
https://poembook.ru/poem/119524/
Сергей Сикорский
Лучший ответ
Ну сами посмотрите... как вас обманывают... http://www.youtube.com/watch?v=wXPY3LsE7tI
Андрей Колосюк
Был. Только тур центр. Дорого, и еще дороже. В окраины не ездить-мусульмане игил. Хотя если сказать. что русский-срутся.
Ольга Горовая
когда придумали эту фразу, париж был болотом реально
тиф, чума
это история
От оргазма, кайфа? Без понятия.