Прочее непознанное

Как думаете, ну или есть ли вообще у Вас предположения зачем люди в древности делали такие округлые камни?

У вас есть теории??? Просто ну очень уж странное времяпрепровождение))) ладно бы для дела.. Но если просто так!!! Это ...ну просто глупость какая-то))
В боулинг они играли...
Елизавета Переверзева
Лучший ответ
@@@@@@ *** ага, или бильярд
Форма сферы привлекательна сама по себе. Мало того что она в каком то смысле совершенна, так и удобна, круглое катить легче чем плоское тащить. Если Вам вдруг зачем то приперло поставить где то большой камень и это место вдалеке от туда где камни водятся, Вам проще всего было бы придав ему круглую форму его туда откатить. чем тащить камень любой иной формы.
Впрочем она же получается и в результате принудительного длительного качения камней произвольной формы ( разве что кроме совсем плоских). Кто или что будет катить значения особо не имеет. Это может быть и естественный процесс. И не только качение способно это сделать.
Хотя стоит заметить. что чаще всего в природе получаются не слишком то идеальные сферы, скорее ближе к эллипсоидам. В общем форма валуна.

Вот зачем именно те камни. что на Ваших фото сделаны (а может и были найдены такими) и для чего так расставлены, насколько знаю, науке пока что доподлинно неизвестно.
Однако если люди их так расставляли. это им было нужно. Может вообще для красоты. А может соседей отпугивали. Мол знай наших. как таким камнем накатим. мало не покажется.
Кстати. круглые крупные валуны применялись и как оружие. Их скатывали с крутых склонов на неприятеля. для этого устанавливали такой подарочек повыше. делали подпорку. А когда надо, убирали и толкали. Скорость камень набирал приличную. А при его весе он бы и современной боевой технике мог бы ущерб нанести. что говорить о пеших или конных древних армиях.
Позже с появлением метательных орудий и для них стали использовать круглые каменные снаряды. Ведь он придавит не только тех на кого упадет. но и прокатится какое то расстояние. А кроме того и летит по более правильной траектории. Размер таких каменных ядер был подчас весьма солиден.
Еще позже с появлением пороха и пушки заряжали нередко каменными ядрами. Особенно мортиры. Конечно размер этих ядер был поменьше тех какими кидались крупные катапульты или баллисты ( в разное время эти названия менялись значениями. однако изначально катапульта общее название для всех метательных машин использующих для броска вращение), но тоже не мал.
Помню в детстве в музее поражался. как пушечка с таким коротким стволом может стрелять такими дурами в два раза больше моей головы. Впрочем самая большая мортира стреляла снарядами диаметром в 60 сантиметров. Однако они были уже не каменными. Но до нее люди успели немало насорить пуляя друг в друга каменными шариками иногда и сантиметров 20-25 . а подчас и больше. И большинство из них по сей день лежат там. куда упали.

Впрочем далеко не только для того что бы убивать друг друга люди применяли каменные сферы. Например культы связанные с поклонением Солнцу, а таких было немало, делали и устанавливали каменные круги и шары в честь своего божества. А иногда и что бы, как они считали, отогнать злые силы. "рассеять тьму". И что бы поспособствовать урожайности поля и тд итп.

Да мало ли еще почему и зачем. Повторю. круглое катить. проще чем плоское тащить. И вообще. может у них игра такая была. в камни.
Алина Крыпаева
Это естественные образования.
Ирина Колосова такие круглые?!! не верю.
либо фикция либо древним заняться не чем было шар обычная конструкция преметивная
Сергей Оскеро
Ирина Колосова Это не фикция, о них еще очень давно известно было хронистам.
это сделала цивилизация для которой обработка камня была как игра. Сооружения из мегалитов тоже их рук дело.
камни окатаны ледником.

их не делали, их собирали.
Ирина Колосова зачем собирали?
НУ по приколу мб сделали=0
Ирэна ...