Прочее непознанное

Библию можно классифицировать как научную литературу? Краткие пояснения приветствуются)))

ЮБ
Юра Б
63 194
Нет. Во-первых это - плагиат древних учений, индусов, маздейцев, халдеев, египтян и т. д. Она в искажённом виде переведена для остальных, кто её читает и воспринимает то что там написано дословно. Она разжигает ненависть между людьми, родными и близкими. Отупляет сознание, тормозит развитие разума, который есть - творец. Формирует сознание раба, так как все - овцы израилевы и т. д.
Елена Е
Елена Е
67 086
Лучший ответ
Библию не случайно называют Книгой книг, так как это не одна, а целых 66 книг (плюс 11 неканонических книг Ветхого Завета), написанных в разные эпохи разными людьми, но представляющих собой единое и неразрывное целое. В ней удивительным логическим образом соединяются тексты разных жанров, объединенные одной общей темой. Это и философские и научные трактаты, и литургическая поэзия, и психологическая драма. Трудно переоценить и то значение, которое имеет Библия в современной лингвистической науке. В настоящее время проводятся многочисленные исследования, посвященные проблемам интертекстуальности и прецедентности, в которых библейские тексты занимают важное место. Кроме того, Библия является источником многочисленных заимствований. В современных художественных произведениях и публицистике мы встречаем не только библейские сюжеты и образы, но и библейскую лексику: афоризмы, цитаты, пословицы, поговорки и т. д. Многочисленные библейские фразеологизмы мы используем в нашем бытовом общении, иногда даже не догадываясь об источнике этих фразеологизмов (например: умывать руки; зарывать талант в землю; внести свою лепту; на злобу дня; камень преткновения; за семью замками; корень зла; братья наши меньшие; бросать слова на ветер; наложить руки; не от мира сего; ни сном, ни духом; око за око, зуб за зуб; сучок в глазу замечать; тьма кромешная и др.).
Михаил Жидков
Михаил Жидков
59 238
Davidoff Gregory Вы наверное докторскую пишите по Библии
Кратких быть не может. Закончите богословский ф-т. Возможно, откроется истина.
Библию можно классифицировать по многим параметрам... как историю, как пророчества, как аллегорию, как притчи и т. д.
Виктор Салов
Виктор Салов
55 042
Если Библию считать исторической книгой, а историю - научной дисциплиной, тогда да :)
Дима Оспанов
Дима Оспанов
67 155
Строго научной Библия не считается.
Айым Джусипова
Айым Джусипова
30 293
Нет, это и близко не научная книга. Даже не научно-популярная.
проще сказать, что все человечество медленно идет к тому, что бы рано или поздно узнать духовное. можете называть это наукой
если правильно анализировать можно и ума набраться и знаний получить. И поймёшь что всё что происходит сейчас уже было в истории.
Павел Лобиков
Павел Лобиков
4 117