Слово "ад" встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова "ад" используются слова "могила", "преисподняя", "мир мертвых" и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества.
Согласуется ли учение о вечных муках с тем, что в Библии говорится о качествах Бога?
Иеремия 7:31: "Они [иудеи-отступники] построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце". Если такое никогда не приходило Богу на сердце, то, конечно, он не станет держать подобное место, только бо́льших размеров, чтобы бросать туда людей.
Пример. Что бы вы подумали об отце, который, решив наказать своего ребенка, стал бы держать его руку над пламенем? "Бог есть любовь". Стал бы Бог делать то, что не придет в голову ни одному здравомыслящему отцу? Конечно нет!
Прочее непознанное
Про всех умерших говорят; "ушёл в лучший мир"... Значит, Ада вовсе и нет?)
Когда грешный человек, очутившись в Раю по смерти (а ведь, каждому показывают Рай - в период с третьего по девятый день по разлучении души человека с телом), начинает понимать, ЧТО он потерял (можно сказать, навсегда), поскольку жил на земле совсем не так, как Бог повелел - это оказывается для него очень мучительным... А уж когда он видит адские муки, то приходит в неописуемое состояние - даже горем это не назовёшь (в земном языке просто нет слов для описания адских мук - настолько они велики, что с ними не сравнится никакое жесточайшее земное мучение)...
Поэтому очень важно в течение своей земной жизни каяться пред Богом в содеянных грехах и постепенно (если не сразу) исправляться! В таком случае, есть надежда, что действительно он затем перейдёт в лучший мир - унаследует Царствие небесное.
Поэтому очень важно в течение своей земной жизни каяться пред Богом в содеянных грехах и постепенно (если не сразу) исправляться! В таком случае, есть надежда, что действительно он затем перейдёт в лучший мир - унаследует Царствие небесное.
Виктор Гвоздарёв
Ваш ответ тоже очень хороший!

Раз хуже Этого нет, значит Ад здесь.
мало ли что говорят невежественные люди. переродиться можно в одном из 6 миров сансары https://ru.wikipedia.org/wiki/Шесть_миров адов-множество https://ru.wikipedia.org/wiki/Ад_(буддизм)
...так говорили, когда отпевали мертвеца в храме православном!
Виктор Гвоздарёв
Православие не отрицает наличие Ада.
" -та не, ваша мама провалилась в ад, ее как раз сейчас демоны привязывают к пыточному креслу, в котором она будет сидеть вечно. "
Виктор Гвоздарёв
Пойди и попроси взрослых сменить тебе памперс, малышка!))
ад или рай, иной мир или нет, достоверно - не известно, возвратившихся то нет
Виктор Гвоздарёв
Ага, а клиники возвратившиеся? все летят по коридору и все летят к свету.
Чаще говорят,, Ушёл в мир иной,, наверно ад тоже есть, а вообще всё это чушь!)))
Дмитрий Романцов
Да, говорить про каждого умершего, что он ушел в лучший мир, не верно. Если нам известны его отношения с Богом, любовь и принятие Его истин, можно быть уверенным, что любящий Бог уготовил для него место в лучшем мире - в Его вечности . Про многих остальных не можем судить и своим желанием назначать то или иное место в вечности - это работа Бога.
говорят . потому что это проявление сочувствия родным.
Дмитрий Романцов
Да, и которое уже не можеть повлиять на судьбу в решении вопроса о их местонахождении после смерти. Говорить: ,,Царствие ему (или ей) '' - это брать на себя роль Божественного Судьи.
Есть
Так могут говорить и палачи и те кто этому поспособствовал, впрочем и сам покойник, может им быть
Похожие вопросы
- Куда можно уйти,кроме монастыря?Чтобы уйти из этого мира?
- Как Вы считаете нужно прожить эту жизнь, что осуществить, что осознать, чтобы уйти из этого Мира спокойно и достойно?
- Если мы видим окружающий мир, значит ли это, что окружающий мир существует?
- Почему обвиняют в "запоздалых" слезах о человеке который ушел из этого мира? Почему говорят что это грех?
- Почему я всегда по итогу одинок? Так и останусь навсегда одиноким, может, лучше просто молча уйти из этого мира? Смысл..
- Как уйти в параллельные миры
- А что если снять чудный и длиннейший (бесконечный!) сериал про СССР, ушедший в параллельный мир как град Китеж? Как он
- А правда ли, что во время сна мы попадаем в мир умерших?
- Этот мир можно условно считать адом? Как не хочешь уйти, как бы мучительно не болела всё равно живёшь... Я не верующая
- Почему умершего положено хоронить не третьи сутки?.. И что значит для умершего 9 дней, 40 дней и год?.. Спасибо за Л. О!..