Есть ли жизнь в печи крематория после кремации?
1. Крайне разреженная атмосфера, с давлением в 640 Па [примерно 1/150 земного]. Вода в таких условиях кипит при температуре около +0.5 по Цельсию, что много ниже температуры человеческого тела. То есть, без герметичного жёсткого скафандра, подобного лунному, у человека на Марсе мгновенно вскипит кровь [полного кипения и ужасов как в "Вспомнить всё" действительно не будет, ибо кипение, даже начавшись, будет тут же остановлено избыточным давлением растягиваемых газом тканей (плюс, его может предотвратить артериальное/венозное давление в кровеносной системе человека). Но выделение каких-то газов из крови будет происходить почти гарантированно, вызывая нарушение кровообращения, эмболию и симптомы, близкие к кессонной болезни. Это невероятно болезненно и опасно для здоровья, и во всех практических смыслах атмосферное давление ниже примерно 6.3 кПа губительно для человека]. Одного этого достаточно, чтобы оставить мысль о Марсе как о "втором доме", но я дополню картину ещё несколькими штрихами:
2. Практически полное отсутствие кислорода в атмосфере. Его там 0.13%.
3. Невозможность существования воды в жидком виде на Марсе как следствие #1. За крайне редкими исключениями, вода там бывает либо паром, либо льдом, и переход между ними осуществляется напрямую, минуя жидкую фазу. Это серьёзно подсекает возможность заселить Марс какими-нибудь, скажем, лишайниками.
4. Холодно. Обычная погода на Марсе -- это -50 С, с вариациями от -130 С до +20 С.
5. Солнечная радиация. Атмосфера планеты тонка и пропускает до самой поверхности солнечное излучение с длинами волн от ~195 нм. Ультрафиолет такой жёсткости губителен для всякой земной жизни. Врачи не зря используют УФ-лампы для дезинфекции помещений.
6. Как следствие #5, поверхность Марса, вероятно, насыщена пероксидами, которые убьют всё живое, если вдруг там и появятся вода и жизнь.
Резюме: нынешний Марс действительно отменно стерилизован и к заселению совершенно непригоден. Технически, сегодня нам куда проще сохранить обитаемой Землю, нежели сделать таковым Марс. Для того же, чтобы люди могли разгуливать по нему в обычной кислородной маске и правильно подобранной одежде, нужно, как минимум, справиться с проблемой #1, то есть увеличить давление атмосферы.
Прочее непознанное
Как вы думаете? Есть ли жизнь на Марсе??? И если вы считаете, что да... То как вы думаете, какая она???
Северный Переулок
Когда примерно люди там колонии построят по вашему?
Вот именно! В первую очередь должен звучать вопрос - Какая на Марсе жизнь? А уже потом разбираться - Есть ли она?
Жизнь на Марсе есть. Но она особенная - повышенная температура, иные энергии, трудно порой дышать...
В лучшем случае бактерии или черви...
науке известно, что жизни нет там...
У Марса сейчас нет магнитного поля, что делает невозможным жить организмам, у которых в работе клеток принимают участие электрические импульсы. Из-за солнечного ветра и отсутствия магнит. поля, атмосфера на Марсе тоже не может сохраниться.
Только Шварц на Марсе выжить может

Рядом на земле есть другие миры (жизни) не видят, на Марсе что увидят?
Нет, я верю в жизнь на Сникерсе
Татьяна Чумак
ага))) и на баунте и на твиксе я уверен тоже есть жизнь)))
Она там была. Не может быть такое количество рассуждений и упорных поисков там следов жизни на пустом месте
Жизнь на Марсе существует, как и на других планетах. Но живут там не в материальном теле, а в тонком, т. е. существуют в другом частотном диапазоне.
На марсе нет жизни это уже давно даказано
Ла