Прочее непознанное

Научное название лунатизма – сомнамбулизм. Этот термин означает снохождение и сноговорение.
Лунатики обычно во время сна встают с кровати и начинают ходить. Они могут совершать какие-то целенаправленные действия и что-то говорить. Со стороны может показаться, что человек находится в состоянии бодрствования, однако, это не так. Если присмотреться, то будут заметны некоторые особенности, присущие сомнамбуле. Движения человека будут медленными и плавными. Хотя глаза лунатиков открыты, но они ничего не воспринимают и не слышат. Часто им кажется, что они находятся не у себя дома, а в каком-то другом месте.

Разбудить лунатика практически невозможно. В среднем такие явления могут наблюдаться пару раз в неделю.
Не все лунатики ходят по квартире. Некоторые из них могут просто сидеть или стоять в кровати. Другие, наоборот, стремятся выйти на улицу, могут открыть замок двери и даже завести машину.
Обычно приступы лунатизма непродолжительны, длятся они не более получаса за ночь.

Многие люди считают, что лунатизм представляет собой редкую психическую болезнь. На самом деле, это не так. Лунатизм является разновидностью нервного расстройства.
Люди эти внешне производят впечатление спокойных и сдержанных. Но, на самом деле, они очень эмоциональны.
Сам по себе лунатизм опасности для человека не представляет. Однако лунатики во время своих ночных похождений могут причинить вред себе или даже окружающим.

Бывает, что люди в таком состоянии могут даже выпасть из окна. Некоторые лунатики ходят по крыше или выходят на улицу, что тоже небезопасно.
Нужно знать, что будить человека во время снохождения нельзя. Это может очень сильно напугать его и даже нанести серьезную психологическую травму.

Прежде всего, близкие такого человека должны позаботиться о том, чтобы уберечь его от различных возможных травм. Рекомендуется на окна спальни поставить прочные решетки. Нельзя на полу оставлять электропровода, а также стеклянные предметы. Иначе лунатик может серьезно покалечиться, запнувшись об них.

В случае тяжелых форм лунатизма, страдающего им человека можно даже привязывать к кровати. Нужно позаботиться и о том, чтобы лунатик не смог открыть входную дверь и выйти из дома. Некоторые ставят перед кроватью лунатика таз с водой, попав в который он сразу же просыпается. Можно класть мокрую тряпку. Необходимо следовать строгому графику сна и стараться не нарушать его. Засыпать нужно в полной тишине.
Будить лунатика нельзя, а вот помочь ему добраться до постели необходимо. Делать это нужно медленно и спокойно, чтобы его не напугать.

inmoment.ru
Верите ли в существование Людей==Лунатиков?... Встречались ли Вам таковые?... Если ДА=то что запомнилось от этой Встречи?

inmoment.ru
А в них надо верить? Этот феномен давно изучен. :) они есть, но я лично не сталкивалась.
Да чего в них верить... Все люди, кто хоть раз телевизор смотрел - лунатики. Это, если вообще любой канал. А те, кто общественные каналы смотрят - еще и зомби.
Радиф Шамсетдинов
Ну это быстрее Юмор.. но интересный!!..
Радиф Шамсетдинов
Благодарю Вас... стараемся.. Но лунатизм существует вроде... как болезнь..
люди имеющие инсомнию встречаются много чаще, чем можно предположить. они вокруг вас. поговорите с ними.
Радиф Шамсетдинов
Да.. инсомния страшная болезнь... потеря сна... Человек не живёт.. а мучается..
смешно в них не верить, так как у них сейчас (после 1969 года) есть все основания "мстить"землянам..
(архивы наса, упоминанее того что с точки зрения самих селенитов, кстати-более развитых, можно признать
как "тектоническая катастрофа вызваная приминенеем кинитичискава оружия инопланетянами с земли")
Мария Плопер
так что верить или нет в них - им это пофиг