Тут много-много факторов. Начиная с того, как тебя будили, заканчивая циклами и фазами сна.
Во время сна у нас бывает несколько циклов сна (1 цикл длится 90-120 минут). В цикл входят так называемые фазы: фаза медленного, и фаза быстрого сна. В 1 таком цикле бывает 2-4 фаз медленного сна и 1 фаза быстрого сна.
В быстром сне человек видит сны. А вот в медленной фазе организм отдыхает уже без снов.
К тому же человек частенько просыпается после совершение очередного цикла. Но человек в большинстве случаев этого не помнит.
Это был сверх-краткий курс по структуре сна. Теперь я расскажу причину: почему иногда просыпаешься бодрым чуть ли не в 5 утра, а иногда просыпаешься разбитым чуть ли не в 9 часов утра?
Это в большей части зависит от того, сколько вы проспали циклов сна и от того, в какой части цикла вас разбудили. Если проснулись под конец цикла, когда уже пройдут очередные 2-4 фаз медленного сна и 1 фаза быстрого сна - то вы будете относительно бодрыми. Ещё желательно проспать как минимум 3-4 цикла.
Прочее непознанное
Почему иногда ты утром просыпаешься в 7, и очень хочется спать, а иногда тоже просыпаешься в 7 и бодрствуешь?
всё от противного в жизни
слышь отстань а у меня и без тебя времени не хватает, еще на тебя его тратить. может ты как нибудь сам разберешься почему да как а не будешь задавать глупые вопросы