Прочее непознанное
Хитрость в человеке - это отрицательное качество или положительное?
хитрость - это обман, значит отрицалово. Положительный аналог хитрости это ум и честность, справедливость.
Для хитреца это качество положительное. Для пострадавшего отрицательное. Для постороннего - нейтральное.
хитрость помогает выжить ...значит для самосохранения это не так уж и плохо
отрицательное...))))) а вот смекалка - это положительное...))))
...хитрость идет от ума...))))
Качество определяется прилагательными.
Существительные определяют свойства.
Когда поймёте эту не самую тонкую разницу, то можно приступать к выяснению следующих вопросов:
Быть хитрым хорошо или плохо?
В чём разница между хитрожопым, жопоруким и до кучи рукожопым?
Итак:
хитрость - это свойство, способность
хитрый, хитёр - это качество.
Что здесь плохого, а что хорошего - решайте сами. Мне есть чем заняться, более интересным. ;)
Существительные определяют свойства.
Быть хитрым хорошо или плохо?
Итак:
хитрость - это свойство, способность
хитрый, хитёр - это качество.
Машуня Калашникова
Ну что ж, логично, занимайтесь.. ) Спасибо за прекрасный ответ!
Смотря что вкладывать в это понятие. Тонкость ума - положительное качество.
Манипуляция сознанием ради своекорыстия - негативное.
скореи да. косить под дурочка в любых случиях хорошо
Это порок, а не достоинство для человека
Если умеет хитрить, то это хорошо.
Если хочет хитрить, то это плохо.
Если хочет, умеет и хитрит - зависит от ситуации.
Читали детскую книжку про Тутту Карлссон и Людвига Четырнадцатого? Там эта тема подробно раскрыта.
Если хочет хитрить, то это плохо.
Машуня Калашникова
Нет, не читал.. Спасибо Вам, надо будет прочесть как-нить..
Отрицательное. хоть и говорят, что она нужна. Нужен ум, а не хитрость
Хитрость граничит с подлостью очень тонко.
Отрицательное качество.
Без Любви всё - ничто: ум - хитрость, власть - насилие, богатство - жадность, а уважение - лицемерие.