Прочее непознанное

Ваш малыш растет не по дням, а по часам, и для его гармоничного развития нужен кальций – мел. Брешут? -

Зачем людям это брешут?
Да, кальций нужен, но в Центральных районах России подземные воды содержат в избытке бикарбонат кальция. Большая часть его выпадает при кипячении в виде накипи. В целом, в природных водах центральных районов дефицита кальция нет.
Мел, это не кальций, а карбонат кальция в смеси с каолиновой глиной, единственное легко доступное соединение (и природные источники, богатые бикарбонатом кальция) из которого кальций может усваиваться на 100% (при его нехватке в организме). В желудочном соке у человека содержится соляная кислота, которая растворит карбонат кальция из мела и его бикарбонат из природных источников на 100%. Далее он всасывается в кровь, необходимое количество уйдет на построение костей, избыток - удалится с мочой. Опасно переедать кальций тем, у кого предрасположенность к образованию камней в почках.
Для доходности бизнеса людей часто обманывают, продают им соединения кальция или минеральные воды, где кальций находится в виде сульфатов или иных соединений, нерастворимых в соляной кислоте желудка.
Люди клюют на абсурдную рекламу (забывая о школьном курсе химии):
"в таблетках - кальций из костей барашков с альпийских лугов" - а человек не может усвоить фосфаты из костей или есть апатитовые руды с Кольского полуострова и даже из Воскресенска.
Ринат Хазеев
Лучший ответ
Для то что бы кальций использовался организмом при строительстве костной ткани и прочего, он должен попасть в кровь, это значит если говорить о пищеварительной системе, то он должен соответствующим образом усвоиться организмом. Как известно даже витамины и элементы в таблетках (витаминных комплексах) не всегда усваиваются организмом, что уж говорить о каком-то меле, какая его доля усвоиться так как нужно думаю крайне минимальная (гораздо эффективнее выпить витаминку чем сожрать 50 гр. мела).
ЗЫ. К с тате помните рекламу зубной пасты с кальцием, что бы он попал в зубы его не в зубы втирать нужно, а жрать, другого пути нет )))
Изотова Галина Ничего оно не полезно, то они всё брешут. В шестидесятых годах все СМИ советского союза вещало всему миру, что скоро наша химия нас всех на земле накормит, а потом когда самые ярые ххимики потравились своими изобретениями, остальные сразу же испугавшись заглохли, но продолжают от выгод брехать и кормить людей витаминами задалбливая им головы, зная то что люди и животные пухнут от ихних витамин, так же само, как и от голода. Опилки пересыпали витаминами, скотина наедалась их и дохла, так они эти витаминвы называют теперь пищевыми добавками, добавляя их для запаха и вкуса во всякое г. овно
Кальций, содержащийся в меле, практически не усваивается организмом, а значит, не приносит никакой пользы. В лучшем случае употребление мела в пищу будет для организма нейтральным, а в худшем – может нанести существенный вред
Антон Захаров
Сергей Астанинский Растворимость карбоната кальция из мела в желудке - 100%, но усвоится только то количество, которое необходимо для роста костей, хрящей, ногтей, волос и зубов.
Мел - это кальций - полезен для костей. Где не точность ?
Ринат Хазеев Мел - это не кальций, хотя в его составе преобладает карбонат кальция.
Изотова Галина Собака кости грызёт а не мел. Вот где неточность.