Прочее непознанное

Вселенная расширяется в пустоту, интересно эта пустота бесконечно большая или бесконечность * на бесконечность.

Оля Стовба
Такой примитивный вопрос. Нет конца этому началу, и нет конца этому концу. Нет смысла об этом думать и рассуждать, ведь к искомому мы не придём. Понятное дело, что вопрос фундаментальный и многие им задаются. Если есть конец космоса, допустим стена, то что за стеной? А если был большой взрыв, что было до него? А если Бог есть, кто его создал? А кто создал создателя Бога? А мы умрём и наша мысль оборвётся, а как это? А если нет, то мы будем жить душой, а что когда и душа умрёт, а умрёт ли она? А почему я - это я? Почему я себя ощущаю, а ощущают ли себя другие люди как я? А почему я как будто больше чем другие понимаю в этой жизни, почему все не такие как я добрые и честные. В этом роде вопрос вы задали.
Настенька Турова
Лучший ответ
Нет, тут все намного хитрее.
Вселенная, безусловно, расширяется в пустоту, тут просто нет других вариантов. Но весь фокус в том - что такое эта "пустота". Говоря верунским примитивным языком, это не что иное как "небытие". То, чего не существует. Ведь "пустота" - это не объект! Это только СЛОВО, которое означает отсутствие каких-либо объектов. Для прозрачности понятий можно просто поставить знак равенства между "пустотой" и "отсутствием", ага?

Так вот, для "отсутствия" понятие размера просто не имеет смысла! Неприменимо для пустоты ни понятие размера, ни понятие бесконечности - просто потому, что пустоту нечем измерять. Принеси в пустоту рулетку - и она немедленно перестанет быть пустотой.
Попробуй на фантастическом звездолете со сверхсветовой скоростью обогнать расширение Вселенной и вылететь ДАЛЬШЕ, чем она успела расшириться - в ту самую пустоту - и эта пустота немедленно перестанет быть пустотой, потому что в ней присутствует твой звездолет :-)
Получается, что пустота не существует физически НИГДЕ. Это абстрактное понятие, и нет никаких принципиальных возможностей ввести пустоту в число физических категорий.

Вот и получается, что Вселенная (физическая, наблюдаемая, материальная и измеряемая) расширяется в ИДЕАЛЬНУЮ пустоту. В абстракцию. К которой ни с какими измерительными приборами не подступишься В ПРИНЦИПЕ, и которая (поэтому) может существовать только в воображении. Понимаешь? Материальное расширяется в воображаемое! Вот это фокус, правда?
А самое забавное, что никакой альтернативы этому сценарию невозможно придумать вообще! И еще хуже того - принципиально невозможно проверить правильность этого рассуждения - никогда и никакими средствами. Во как хитро мир устроен, верно? Куда уж там верунам с их примитивными "царями мира"!
Не пустота, а матрица для заполнения ячеек с качествами, что есть энергия, всё это рассчитывается и планируется задолго до роста Вселенной. Пространство то же пусто, а имеет самые разные конструкции и формы жизни, бесконечна, ибо всё развивается как вовне, так и вовнутрь.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
В Славяно - Арийских Ведах сказано, что Вселенная Вечна и Бесконечна. Есть и другие Реальности, из Одной из Них и Проявился Создатель нашей Вселенной.
Пространство, "в котором" Вселенная "расширяется" этой же Вселенной и создаётся.
Светлана Кучук
..."Вселенная расширяется в пустоту, интересно эта пустота бесконечно большая или бесконечность * на бесконечность. "...

«*»
Сердце знает – кто есть кто, и в ком жив Бог!
В ком Истина живёт! Кто ею жив!
Выверять нам Жизнью Суть дорог –
На это нас Господь благословил!!!
Живым Слиянием Вопросы и Ответы
Определённо явят нам Родник
И Человека Истинного Света –
В нём Бездна Пустоты,
В ней Вечный Миг!!!

«*»
Мозг, активно ищет Мысли… Пустота!
Очам не зрима траектория Пути…
Нетленна! Нерушима Красота!
– От Совершенства не дано уйти!

Песнь Молчания под звуки Тишины
Живёт в Пространстве Истины Лучистой!
БЕЗМОЛВИЕ – Хозяйка ВЫСОТЫ!
А Разговоры… от Рождения до Тризны!

КОНВЕРТИРУЕТ Смысл сказанного Мозг!
(На Сердце приняли, и Мозг уже не грузите.)
Лишь Генерируя СВОЙ Свет – являем РОСТ!
Мощь Безмолвия рождает в Сердцах Мужество!

Лучи Истины сплетаются в Узоры,
Стяжает Творчество Бесценные ДАРЫ –
Талант Божественный, не ведая Опоры,
Взор устремляет в Бездну ПУСТОТЫ!!!

Чудаки! Первопроходцы! Навигаторы!
…Как угодно называйте тех –
Кто Истинно приумножает Жизнь Талантами,
Привносит – Свежесть! Радость! Счастье! Смех!

***
Принудительно и не владея Знанием
Жизнь выжигают… выводя Огни!!!
Сознание активно с Сверхсознанием –
Спасают Жизнь в объёме Пустоты!!!

Богом Пустота жила – любила, мыслила!
…То опустошится! …То наполнится!
Границы чёткие чертает сама Истина –
Но с Пустотою, вынуждают Жизнь знакомится!

«В ПУСТОТЕ – лишь Богом сотворённое!
ЗДЕСЬ проявляет Бог Живую Жизнь!
Здесь светел ПУТЬ и Суть проговорённая!
Божественна и невесома Мысль!»

Мир Любви таков! …а Жизнь Земная
Мирским и суетным тревожит Пустоту…
Живая ЭТА ПУСТОТА!!! …а не пустая –
Здесь Жизнь Всего и Будущность Всему!
Алина Реутова
она расширяется и ширяется пока не встретит крутых парней.... они стабилизируют процесс и потоки.... всё под контролем.... дурных денег нет.... тока мысли....
Saule Satai
пустоты нет! Обем не бесконечное а переходящое. грань космоса темный свет а мы внутри.