Прочее непознанное
Вселенная расширяется. Куда?
Вселенная состоит не из цифр, поэтому математикой её не объяснить. Вселенная представляет собой бесконечных размеров пространство, заполненное движущейся материей. Если в каких - то участках этого пространства происходит разрежение материи, то в других участках пространства происходит концентрация материи. В радиотелескопы астрономов наблюдается ограниченный участок вселенной (наша вселенная) - расширение этого участка основано на красном смешении световых волн, идущих с его окраин. В этом случае наш наблюдаемый участок вселенной расширяется в окружающее его пространство.
Сергей Голубятников
Предположение о расширении наблюдаемого участка вселенной обосновано на парадоксальном эффекте увеличения длины световых волн, прилетающих к нам с окраин наблюдаемого участка вселенной.
Хороший вопрос - наконец-то кого-то и глобальное заинтересовало, а не только сиюминутные мелкие собственные обиды и дела!)) Я читала, что вселенных вообще-то множество! Значит, одна, расширяясь, толкает в бок другую... Никто тебе не даст точного ответа на твой вопрос, не по уму это человечеству. Зато как волнуют книги о происхождении Космоса, жизни на земле и о будущем всех миров - я как-то зашла в читальный зал, целую горку их набрала и листала всё воскресенье! Чего и тебе желаю.))
Физика не может ответить на этот вопрос. Потому что никакого "куда" для физики нет и быть не может. Предметом науки может быть только то, что эта наука в состоянии описать на языке математики. И поскольку никакого "там" никто из учёных не видел, для ответа на этот вопрос приходится выходить далеко за рамки физики, прибегая, например к какой-нибудь теогонии.
Хотя с другой стороны, наблюдаемое красное смещение — результат скорости с которой галактики удаляются друг от друга. В свою очередь скорость это отношение расстояния ко времени. Если спектральные линии смещены в красную сторону это понимается как увеличение расстояния с течением времени, в то время как фиолетовое смещение свидетельствует об уменьшении расстояния. Однако в релятивистской физике время это только часть интервала — пространственно-временного вектора. Время и пространство не являются чем-то совершенно отдельным, это направления единой метрики. Таким образом точно так как красное смещение интерпретируется как увеличение пространства оно может быть следствием замедления времени. И получается что Вселенная никуда не расширяется, но замедляется время!
А вообще, подспорье, потому как потенциально все эти гипотезы возводятся в ранг "верю - не верю", практически их доказать невозможно. . Это недопустимо для науки, а посему однозначного ответа на этот вопрос нет. В равной степени нет и неверных или верных ответов.
Сергей Голубятников
Смещение в красную область светового спектра говорит не об увеличении расстояния, а об увеличении скорости удаляющегося, от нас, объекта.
Тебе чёт заумные ответы дают. Давай попроще. Вселенная расширяется во всех направлениях, и пока есть для этого масса, или материя, она будет расширятся вечно. Если материи как таковой мало или её вообще уже нет, Вселенная начнёт сжиматься, и произойдёт Большое Сдавливание. Ты тесто катала? Чем больше теста, тем обширнее лепёшка, как только тесто (ну, для лапши) закончится, проследи, как лепёшка начнёт сжиматься.
интересно, а ты сама для себя открыла, что вселенная расширяется, или подсказал кто.... если сама - ты также будешь самостоятельно знать куда расширяется Твоя Вселенная. А если кто-то определил - то не факт. не думаю, что кому-то нужно верить на 100 %. зы
in your ass