Прочее непознанное
важный вопрос -отличаются ли дети от стариков по разуму?
Для меня очень ценны ваши выводы и не в коем случае не где то прочитанные))))Спасибо всем кто ответит)))
я могу говорить только про свой опыт в этом вопросе.. у меня сын-6 лет... Я уже давно сделала вывод что у меня МУДРЫЙ ребенок... мудрей многих взрослых.... Он в 4 года мне сказал что главное в жизни любить... А недавно бабушке заявил что будет ее любить и старенькой.. но она не будет никогда для него некрасива.. потому что у нее красивая ДУША... вот и думай тут : ОТЛИЧАЮТСЯ ли дети от стариков?!
Читайте "От двух до пяти"
Дети еще в ум не вошли, а старики из ума уже вышли. Шутка.
отличаются. дети всегда познают а старики обижаются и не развиваются
Конечно же отличаются и во многом!
Но и тех и других мы должны любить, лелеять, уважать и беречь!!!
однозначно - да... дети растут, это стремительное развитие, каждый день, час... и немногие доживают до "разумной" старости. но если это происходит, то, по-моему, нет ничего интереснее общения с такими людьми - это взгляд в прошлое, разумные и реальные оценки и размышления о том, что было, есть и будет - нигде больше не найдете более "живой" и настолько интересной истории... думаю, очень ценно было бы общение разумных стариков с сообразительными и любопытными детьми. это вывод))
естественно отличаются :) но вот чем именно - об этом можно долго писать и сравнивать . ясно только одно -дети если и капризничают -то не от большого ума (в хорошем смысле этого слова ) а вот состарившийся мозг уже себя изживает .а и нередко намерено старики капризничают (как дети малые)
На этот вопрос кратко трудно ответить. Надо просто понимать, чем ум отличается от разума и мудрости. Если совсем коротко, то дети живут разумом больше взрослых. Это связано с тем, что у них мало заготовленных образцов понимания. Поэтому они чаще обращаются к разуму, который и создаёт новый образ. У взрослых, многие вещи уже имеют свои понятия, и разум, как творец образов, им часто не нужен. Ну а мудрость, это вобще свойсво мышления собирать воедино родственные понятия через процесс думания. Это дети не могут почти. В разном возрасте, преобладают разные качества сознания. Только не все люди умеют расти через развитие. Поэтому вечные недочеловеки.