Прочее непознанное
Сам не без греха....Это повод для прощения?
Володя, я думаю это одна из форм прощения, когда говорят допустившему ошибку....
Андрей Кириленко
А мож, это говорит о том, что человек НЕ ХОЧЕТ задуматься о своей вине? Может тогда это "Прости.." ...просто "Отстань..."?
А почему нет, я же тебя простила, хотя и не за что.
Привет)) )
Я тоже грешная)))
Привет)) )
Я тоже грешная)))
Повод.. .
А почему нет?
Все в нашей жизни - повод и урок, причина и следствие...
А почему нет?
Андрей Кириленко
МнУ чёт упоминание о собственной небезгрешности наводит на мысль о своеобразном торге ...Я тя прощу, если и ты меня простишь.. Я тя прощаю, ведь сам не без греха, так что меня простить тож не забудь....:)))
Думаю... что это очень облегчает прощение.
При этом прощение без гордыни и спеси. Без напыщенного благородства и самолюбования своим великодушием.
=================================================
Вообще ...я считаю что при прощении нужно понимать что твоя вина в чем либо ничуть не меньше.. .
Понимание... Что прощение в первую очередь нужно ТЕБЕ!
И что в первую очередь нужно начинать с прощания себя.
Не оправдывания.... а именно прощения.
------------------------------------------------------------------------------
Сегодня прощенное... Так что Простите меня если я обидела вас когда либо неловким словом!
Не оправдывания.... а именно прощения.
Андрей Кириленко
За сумбур прощаю, как всегда...:))) С ВЕСНОЙ Вас!!!
Повод, но далеко не стимул.
Человеку вдалбливают с самого рождения, что он должен встать на колени и просить прощения у Господа, ибо "со времени грехопадения первых людей мы находимся в неоплаченном долгу перед Богом"...
Вот и получается, что "история человечества - это история греха и непослушания. Бог - наш Творец и Отец, Который подарил нам жизнь. Он создал для первых людей идеальные условия для жизни в раю. Но они Бога не послушали и вместо того, чтобы ответить добром на Божье добро, воздали Богу злом и непослушанием. С того времени грешное человечество не оплатило свой долг перед Всемогущим Богом. Этот долг мы своими силами не можем оплатить. "
Веселая история.. .
Ну, и живет человечество, с этим "иммунитетом"... Как все живет. На смену белому приходит черное и ничего особенного и не происходит вроде бы.
Трудно прощать "по поводу", а еще - БЕЗ.. . тем более в тот день, когда и НЕ прощать, нельзя (!) как будто (еще одна веселая история... )
А лозунгов и транспарантов, мы хоть щас... гору! Только вот если бы это было так просто, человечество, уж и забыло бы наверное, что такое "обида"...
Веселая история.. .
Андрей Кириленко
Добрый день:))) Ну и наворотили Вы...:)) В двух словах... Пасха- праздник(даже без каких либо пояснений) ...К празднику принято готовиться... Так сложилось, и по моему правильно, что подготовка заключается в ОЧИЩЕНИИ духовном и телесном...отсюда Пост... Некоторые монахи в своём рвении сводили пост к уходу в пустыню... Не все возвращались...поэтому-прощались и просили прощения... От туда традиция прощённого воскресенья...:))
Думаю Вы не раз испытывали чувство ОГРОМНОГО облегчения, когда просишь прощения....Это чувство особо остро ощущал в детстве...Помню, потерял кисточку акварельную, колонковую (жуткий дефицит в то время) мучался, спать не мог ...пока маме не рассказал и она меня не пожалела... И прощать так ...приятно:))) Дочка вчерась хандрила, нагрубила...сегодня повинилась - простил и ...светло на душе...
Вот...:))
Андрей Кириленко
Сегодня прощаются все и за всё!
Лишь зиму прощать не желают.
За бархат сугробов, снегов забытьё
Её всенародно сжигают.
И водки стакан, заедая блином,
Куражатся в пьяном угаре.
От чучела зимушки милой, потом,
Взметнётся лишь облачко гари.
Мы дружно грешили весь год напролом,
Но всё ж заслужили прощенье.
А зиму, потом, обвинивши во всём,
Приговорили к сожженью.
И вот, наложивши проклятья
На кружево снежных одежд,
Врагов заключаем в объятья,
Друзей же лишаем надежд.
Прощенье просить обожаем,
И сами готовы простить.
Сначала мы всех обижаем,
Потом начинаем любить.
****** Г.Рассолов...
Лишь зиму прощать не желают.
За бархат сугробов, снегов забытьё
Её всенародно сжигают.
И водки стакан, заедая блином,
Куражатся в пьяном угаре.
От чучела зимушки милой, потом,
Взметнётся лишь облачко гари.
Мы дружно грешили весь год напролом,
Но всё ж заслужили прощенье.
А зиму, потом, обвинивши во всём,
Приговорили к сожженью.
И вот, наложивши проклятья
На кружево снежных одежд,
Врагов заключаем в объятья,
Друзей же лишаем надежд.
Прощенье просить обожаем,
И сами готовы простить.
Сначала мы всех обижаем,
Потом начинаем любить.
****** Г.Рассолов...
прощаешь тому, кого БОИШЬСЯ потерять ...( родному человеку .. единомышленнику.. . восхишению масс )
Безусловно.
Но, как Вы помните, безгрешность - еще больший повод!
Андрей Кириленко
Привет :))) Ну, не безгрешность:))) ...А ощущение собственной безгрешности...:))) Эт когда говорят -Прости, правда не знаю за шо...