Прочее непознанное

Почему многие люди так легко поддаются влиянию разного рода эзотерических, религиозных, "исторических" учений?

Почему всем интересно какое-то мракобесие, тешащее свое эго, и почему никто никто из них никогда не интересуется тем что же было на самом деле? Отсутствует критичность мышления? Или дело в инфантилизме и желании верить в сказки и чудеса?
Stanislav Kormilicin
Если отказаться от "сказок", тогда мир предстаёт всем своим величием и сложностью, предлагая учиться у него. А это очень трудно, нужно сильно меняться, многое (пере-)осмысливать.

Появится множество вопросов, ответы на которые уже не могут быть произвольными, сказочно-убаюкивающими и эгоистически удобными. И на протяжении всей жизни будет появляться новое - открытия, гипотезы, доказательства, дифференциации и обобщения.

Склонность к сказочным искажениям и простоте может сохраниться с детства, когда мир познаётся через сказки. Она сохраняется, если в процессе образования не образуется новая доминанта - интерес к реальному миру, к причинно-следственной связанности всего, к масштабности и глубине накопленных человечеством знаний - научно достоверных и непрерывно восполняемых.

Переделать эту детскую склонность у взрослого человека очень сложно. Он ведь уже взрослый, и вполне по-взрослому защищается. Школьная пора лучше всего подходит для формирования тяги к знаниям. Честь и хвала родителям и учителям, которые умеют это делать!
Юлия Суковатицина
Лучший ответ
Ау, вообще то это информация разного рода по энергетике для тех, кто идёт вперёд и постигает новое и они как раз таки понимают что было на самом деле, кто больше, кто меньше, смотря какая информация, более старая как религиозная или новая как эзотерика, ченнелинги.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Ну начнем с того, что не все события поддаются рациональному или логическому обобьяснению, одно из объяснений, подверженности а главное действенности эзотерики состоит в том что, человек програмирует свое поведение из предсказания, соответственно не осознанно он двигается в направлении предсказанного результата. Тут выигрывает не тот что верит, что выиграет, а тот что уверен в том, что не проиграет. Что касается склонности верить в это, то согласно гештальту в нас присутствует три транзакции, родитель, ребенок и взрослый, только взрослый обладает всеми перечисленными вами необходимыми качествами, для скептической оценки абры-кадабры, однако эта часть личности полностью лишена эмоций и её доминация в характере человека, чревата разделением мира на черно-белые тона. Что же касается других двух черт, то обе они могут предполагать самые разные, порой даже фантастические, варианты развития событий.
Stanislav Kormilicin Все поддаются. Если вам кажется что что-то не поддается, то просто у вас недостаточно информации.
Отрывок из Священной Книги Пелевина:— Если люди оказались в полной жопе, надо ведь понять, почему.
— Находясь в жопе, ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.
— Почему?
— Вылезти из жопы надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь.
Сергей Senyi
если вы считаете что там мракобесие, познакомтесь с квантовой механикой, и вы поймете что ваше "критичное мышление" ничего не стоит на самом деле, и что мир совсем не таков каким вы его себе воображаете перебираясь из маршрутки в маршрутку.
Игорь Анискин
Stanislav Kormilicin я знаком. а вот вы только по наслышке...
С социологией знакомы? Помните, большая часть социологической пирамиды- серая масса. Интеллектуально эти люди развиты мало, это и есть причина. Причем, это касается любого общества.
Куаныш Кайыр
интересует
Кокетливая такая гражданочка интересуется у видного мужика:
— А, если не секрет, вы кто по профессии? Учёный, журналист?. .
— Нет, я начальник тюрьмы!
— Как интересно! А вы что, начали с простого заключённого?
Главное не то, что мы знаем, а то, во что верим.
Mashxurbek Jabborov
Stanislav Kormilicin С чего вы взяли?
не напрягают мозги. так проще