Прочее непознанное
А может ли статист сыграть главную роль?
Статист - это массовка, без слов. Фон. Главную роль определяет режиссер, а не актеры (и уж тем более не статисты) . Понятна глубокомысленно-идеалистическая фантазия вопроса (типа последний может быть первым и т. п.) , но стоит только на миг допустить подобную возможность в реальности - и жизнь начинает казаться гнусной пародией на фарс. Лучше не позволять такие допущения...
Александр Бауэр
"глубокомысленно-идеалистическую фантазию вопроса" я бы заменила на "типа может ли...", но это будет, впрочем, не замена, а миникоррекция. Но лазейку (именно лазейку, а не арку) я бы оставила - для допущений, иначе глухо,как в танке...
ну если герой забыл слова.. . или приболел.. .
вот тут-то как раз его ( статиста ) выход !!!
Татьяна Тополенко
нет-нет-нет, статист - это не дублер!
Безусловно. В начале Театра все роли в нем вообще исполняли одни вешалки.
Александр Бауэр
это когда зрителями были одни стулья?
может... но бездарно....
Скорее всего, самую заметную. Иногда талант статиста затмевает бездарность блатного на главной роли..))
Я хочу рассказать об одном человеке, которого нет в живых уже.
Он в 18 лет ушёл воевать. Артиллерист на Ораниенбаумском плацдарме. За один день он от командира орудия "дослужился" до комбата. Полный кавалер орденов славы. Замечательный человек. После войны закончил архитектурный факультет и восстанавливал Петергоф в мастерской Совкова и Казанцевой. Один из ведущих специалистов по Петровскому барокко.
Самого себя т. е. Если главная роль - статист...
Александр Бауэр
... и если остальные роли - тоже?)))
А Вы можете отличить, кто в жизни статист а кто главный герой?
чей поступок сейчас важней?
Александр Бауэр
в жизни - нет, в ситуации - пожалуй.
Конечно! Мы все хотя бы в одной игре играем главную роль! (это как минимум)
Только играть статист будет "свою" роль, а не предложенную (если он - не нераскрытый талантливый артист)
Любую при желании
Александр Бауэр
своём желании или режиссёра?
Кто знает? Может и среди статистов оказаться талантливый человек!