Прочее непознанное

Вопрос к физикам и к... Философам? Видимо да...

Говорят, что Вселенная постоянно расширяется. Но ведь с точки зрения физики, чтоб получить что-то, нужно что-то отдать? Чтобы получить, например, сплав - нужно для начала взять материалы. Чтобы получить газ - нужно что-то сильно нагреть, без этого никак. Нужны первоначальные материалы. Чтобы получить механическую энергию - нужно взаимодействие. Можно преобразовать в неё электрическую или любую другую, но по факту энергия не возьмётся из ниоткуда! Также как и газ не появится из ничего, верно? Отсюда вопрос: если Вселенная расширяется, то за счёт чего она это делает? Где берёт материалы для расширения?
Тёмная энергия...
Елена Орлова
Лучший ответ
Во первых - расширение всего лишь теория - Если принять её за истину, то по логике вещей, Первичный взрыв обеспечивает это самое разбегание, а вот сколько оно может продолжаться теперь уже зависит от массы вселенной... Всё опять же чисто теоретически, но тем не менее уже вроде бы известна "критическая масса" вселенной - если эта масса окажется больше этой критической, то рано или поздно предполагается обратное схлопывание этой массы... Если же масса вселенной меньше этой критической, то разбегание может продолжаться бесконечно, даже не смотря на то, что всемирная гравитация имеет тенденцию на схлопывание и сжатие массы.... при этом следует учесть, что как люой элемент вселенно (звездные системы, галактики, скопления галактик и тд) вращаются, а вражение создаёт центробежную силу и соотсетственно если вся вселенная вращается, вокруг какого-то определённого центра, то такое вращение может быть бесконечным или почти бесконечным - подобно тому как луна вращается вокруг земли и ли земля вращает ся вокруг солнца не падая на него - хотя есть данные, что мало-по-малу падает (что-то вроде 300 метров в год, что кстати связано с мировым потеплением)... Так вот с учётом возможности вражения вселенной - вышла таория, что никакого расширения нет (вернее, что его вполне может и не быть... А мнение о расширении появилось тогда, когда с очень далёких галактик уловили красное свечение - его приняли за признак удаляния (приближение вызывет ультрафиолетовый оттенок, а удаление ифракрасный)... Но, ещё позднее было докзано, что свет может терять энергию просто потому, что слишком большие расстояния и дажен приоретать красное (ослабленное) свечение при этом, без каго-го либо удаления... Таким образом теория "расширений" не опровергается, но становится неединственной
Алуа Рольман
Фаррух Рахимов Вот оно что... Как-то и не подумал даже...)
Написано же в библии - пути Господа неисповедимы! То есть, нам никак не понять по скудости ума нашего. Как бы мы ни пыжились на эту тему. В итоге вообще может оказаться, что вся вселенная. находится в сарае какого то двоечника, по имени Бог, который неправильно сделал лабораторную работу по физике, за что получил двойку. Никто не знает и знать не может как там на самом деле. Одни слова и домыслы.
Нет вы не понимаете. Расширение происходит после "Большого взрыва" , а так как в космосе ничто это расширение не останавливает, то оно просто продолжается до сих пор, вот и все.
Алуа Рольман Насчёт "не останавливает" поправочка - любая масса имеет гравитацию и, соответственно, эта гравитация (чаще именуемая Мировым тяготением) - стремится к схлопыванию этой самой (собственной) массы. В остальном же - да, согласно теории Канта большой взрыв породил изначально энергию разбегания...
Алуа Рольман Всемирное тяготение - гравитация стремящаяся к притягиванию и сжатию - оказывает сопротивление расширению, но это лишь поправка - в целом "Теория Большого Взрыва" имеет место быть
Трёхмерная обозримая вселенная бесконечна, то есть, она не имеет ни начала, ни конца. Она замкнута в 4-5ых измерениях, и в них же расширяется. Подобно резиновому воздушному шарику, который, суть - двумерный лоскут резины, замкнутый в третьем измерении. Если блоха ползёт по поверхности шарика, она никогда не найдёт его края. Но если она взлетит, то она увидит его истинные размеры, которые постоянно увеличиваются. Так же и с трёхмерной вселенной.

Увидеть и изучить это расширение (в т. ч. и ресурсы, на которые оно происходит) для нас просто физически невозможно. Мы - те самые блохи, при этом даже не умеющие ни прыгать, ни летать. Все наши органы чувств и все приборы заточены для работы исключительно в условиях трёх измерений. Все наши приборы и технологии можно описать так: рулетка, с которой блоха мерит расстояние на том самом шарике. Чтобы увидеть/почувствовать расширение, нужно перестать мыслить как люди, перестать быть людьми.
Алуа Рольман Так уж и перестать.... Вроде разум может существовать в любой форме, в том числе и в человеческой..