Прочее непознанное
Что вы думаете о "дэжавю" Что может быть его пречиной
Если научно, то глюк механизма памяти: зрительный образ попадает в долговременную память, минуя кратковременную и кажется, что ты это уже видел. Если ненаучно, то происходит маленький всплеск воспоминаний плана событий, которые должны произойти в твоей жизни, проблеск ясновидения, т. е. по сути мы все ясновидцы.
Перед рождением нам показывают нашу жизнь. Мы забываем об этом, но остаются такие вот моменты как дежавю и вещие сны.
сны... во сне человек много раз моделирует разные ситуации... возможны повторения в реале
Причины явления точно не установлены. Считается, что оно может быть вызвано взаимодействием процессов в областях мозга, отвечающих за память и восприятие. Существует гипотеза, что при возникновении дополнительных нейронных связей воспринимаемая информация может поступать в область памяти раньше, чем в аппарат первичного анализа. Поэтому мозг, сравнивая ситуацию с её копией, уже поступившей в память, приходит к выводу, что это уже было. От себя добавлю, что тут еще играет немаловажную роль взаимодействие между подсознанием и сознанием. Ведь в подсознание поступает больше информации, чем зацепляется нашим сознанием. Информация, ускользая от нашего сознания, может быть закреплена подсознанием, и всякий раз, когда мы сталкиваемся с подобной информацией уже сознательно, у нас и может возникнуть чувство дежавю. К тому же, известно, что мозг постоянно сравнивает получаемую информацию с уже имеющейся - мозг постоянно ищет сходства. Эта особенность восприятия тоже может влиять на возникновение чувства дежавю.
Вещие сны иногда являются причиной дежавю...
Сложная структура головного мозга.