Прочее непознанное

Как отличить крякву ?

Кряквы — очень пластичный вид уток. Они могут гнездиться на водоемах как с пресной, так и с солоноватой водой. Но одним из главных предпочтений и требований являются укрытия, поросшие зеленью: камышом, рогозом, тальником, осокой.

Селезень кряквы немного крупнее самки, вес отдельных особей достигает 1,5-2 кг. Плавает очень красиво и проворно, для добычи корма фактически не ныряет. Но, будучи раненным, может преодолевать десятки метров под водой. При этом, не убедившись в своей безопасности, обычно выставляет кончик клюва над поверхностью, чтобы пополнить запасы воздуха в легких.

По земле в спокойной ситуации передвигается вольготно, переваливаясь из стороны в сторону. Однако, почуяв неладное, может довольно проворно бежать. Несмотря на свой солидный по меркам уток вес, с воды способен взлетать почти вертикально.

«Парадный наряд»

Селезни кряквы не могут крякать, как утки, а издают своеобразное жвякание. Окраска самца поистине королевская. Поздней осенью они меняют свой летний маскировочный наряд на разноцветное одеяние неотразимого жениха: голова и шея синевато-зеленые, нижняя часть шеи очерчена белым ошейником. Грудь и бока селезня темно-коричневые, живот бледно-серый с нежным рисунком изморози.

Несколько пар рулевых перьев и огузка красиво загнуты вверх кольцами. Сине-фиолетовые зеркальца на крыльях окаймлены черной и белой полосками. Такого кавалера невозможно спутать при проведении охоты весной со скромно окрашенной в рыжевато-бурое с пестринками оперение самки-кряквы.

Лапы молодых селезней-первогодков оранжево-красные с темноватыми перепонками. С возрастом расцветка становится еще более сочной и насыщенной. Лапы взрослых самцов обычно ярко-красного цвета.

Селезня легко отличить от самки даже ранней осенью, когда он еще не одет в брачный наряд. Клюв самца имеет зеленовато-желтую окраску. А вот у самки он коричнево-желтоватый, покрытый мелкими черными веснушками.
Николай Бовин